Дело № 1-882/11 П Р И Г О В О Р 26 июля 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Голяк А.Я. защитника-адвоката Зашихина В.Л., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Медведенко В.В. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведенко В.В., ранее судимого - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Медведенко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л.Г. при следующих обстоятельствах. 12.06.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 13 часов 12 минут, Медведенко В.В. находясь в зале квартиры № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая Л.Г. отсутствует в комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки шкафа находящемся в зале из вышеуказанной квартиры похитил принадлежащей Л.Г фотоаппарата , стоимостью 9058 рублей, После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.Г. значительный материальный ущерб на в сумму 9058 рублей. Данные действия подсудимого Медведенко В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Медведенко В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Медведенко В.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Медведенко В.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Зашихин В.Л., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Медведенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Медведенко В.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Медведенко В.В. совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, во время условно досрочного освобождения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления признается судом обстоятельством смягчающим наказание. На основании ст. 18 УК РФ в действиях Медведенко В.В., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Медведенко В.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ постановление от ** ** ** года об условно досрочно освобождении от наказания Медведенко В.В., подлежит отмене, а окончательное наказание назначить в соответствии с ч.2 ст. 68, ст.70 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Медведенко В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года, В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Медведенко В.В., под стражей с 16.06.2011 г. по 26.07.2011 года. Меру пресечения Медведенко В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 08.08.2011 года.