Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-649/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 3 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимой Бочаровой С. В.

защитника Сологуба В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н. В.,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочаровой С.В., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бочарова С. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 г. в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут Бочарова С. В., находясь в помещении душевой комнаты, расположенной на первом этаже общежития дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев на вешалке женский халат, воспользовавшись тем, что хозяйка халата моется в душе, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила из кармана халата сотовый телефон стоимостью 5850 рублей, в котором находилась карта памяти на 512 МБ, входящая в комплект с телефоном, и сим-карта оператора , не представляющая материальной ценности, принадлежащий Н. В., и присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Н. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 850 рублей.

В суде подсудимая Бочарова С. В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимой не поступило.

Принимая во внимание, что Бочарова С. В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельством суд не установил.

Учитывая данные о личности подсудимой Бочаровой С. В., ранее судимой за умышленные преступления , вновь совершила умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимой к совершению преступлений. Суд учитывает также и то, что подсудимая не приняла мер к возмещению ущерба потерпевшей. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Бочарову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно к отбытию определить один год три месяца десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бочаровой С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года