Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

3 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Лузан Л.В.

Подсудимого Королева И.В.

Адвоката Кержаева В.А.

Представившего удостоверение ... и ордер

При секретаре Лазареве А.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА И.В., ранее судимого

Установил:

Подсудимый Королев И.В. открыто похитил имущество Ю.А., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года около 2 часов ночи, подсудимый Королев И.В. и потерпевший Ю.А. пришли к подъезду д. ... по ул.... в гор.Сыктывкаре. Там, подсудимый Королев И.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что неправомерный характер его действий очевиден и понятен потерпевшему, открыто похитил мобильный телефон , стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Ю.А.. Затем, присвоив похищенное, сразу же с места совершения преступления скрылся, чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Королев И.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Кержаев В.А. с ходатайством подсудимого о порядке рассмотрения дела согласен, оба подтвердили добровольность волеизъявления на рассмотрение дела в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лузан Л.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший Ю.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания надлежаще извещен, согласно заявлению, претензий к подсудимому не имеет, с условиями рассмотрения дела согласен.

Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев И.В., в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, не страдает психическими расстройствами, т.е. осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Королев И.В. принес явку с повинной, виновным себя признал при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. В дальнейшем, выдал похищенное имущество, и оно возвращено потерпевшему, согласно имеющейся расписке. Эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах он не состоит.

Однако, ранее был судим за совершение, в том числе, преступлений корыстной направленности . По убеждению суда, в поведении Королева И.В. прослеживается длительная склонность к противоправному и антиобщественному поведению.

Потому, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Королева И.В. невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет способствовать не только исправлению, но и профилактике совершения новых преступлений. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд не находит, как не находит оснований для повторного назначения условного наказания, так как Королев И.В. оказанного доверия суда не доказал, условное наказание должным образом не отбывал, и в настоящее время оно отменено судом.

Местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима, так как, по убеждению суда, подсудимый нуждается в отбывании наказания в более строгих условиях изоляции, нежели колония- поселение. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и применяет нормы ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующие размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Как уже было указано, по приговору от ** ** ** года Королеву И.В. было назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Королева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ** ** ** года, и к отбыванию по совокупности приговоров определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 7 июля по 2 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Сыктывкарский городской суд, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, осужденный в тот же 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом воспользоваться услугами избранного, или имеющегося адвоката.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года