Дело № 1-826/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 14 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Голяк А.Я., подсудимого Донос Н.В., защитника подсудимого – адвоката Зашихина В.Л., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Донос Н.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Донос Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Донос Н.В. в период времени с 17 часов до 22 часов 1 мая 2011 года, более точное время не установлено, находясь в гостях у знакомого В.А. по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ..., ..., достоверно зная, что при В.А. находится сотовый телефон , принадлежащий последнему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как В.А. спит, умышленно подошел к нему и из кармана джемпера надетого на последнем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 2400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора материальной ценности не представляющая, и карта памяти объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие В.А. После чего Донос Н.В., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Донос Н.В. причинил В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей. Подсудимый Донос Н.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Донос Н.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Донос Н.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Донос Н.В. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Определяя вид и размер наказания Донос Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Донос Н.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Донос Н.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание Донос Н.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание Донос Н.В. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Донос Н.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения к Донос Н.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом того, что подсудимый в содеянном раскаялся, написал по делу явку с повинной, полностью в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, суд полагает возможным в соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Донос Н.В. по приговору от ** ** ** года, исполнять данный приговор самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Донос Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 20% от заработка в доход государства. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Донос Н.В. по приговору от ** ** ** года, исполнять данный приговор самостоятельно. Меру пресечения на кассационный период Донос Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Донос Н.В. под стражей по настоящему делу в период с 13.06.2011 года по 14.06.2011 года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.