Заведомо ложный донос о готовящемся взрыве,создающем опасность гибели людей,причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий



Дело № 1- 824/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимого Грачева Д.Г., защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Грачева Д.Г., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грачев Д.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

Грачев Д.Г. 15.12.2010 года в 6 часов 34 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения в номере ... гостиницы «...», заведомо зная, что сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, заведомо ложно, то есть не соответствует действительности, используя телефон имеющий имей номер ..., удалив из него сим-карту, набрал номер единой диспетчерской службы, на линию «...», обязанной реагировать на данное сообщение, и сообщил, что в гостинице «...» по вышеуказанному адресу заложено взрывное устройство, то есть о признаках терроризма. Данная информация была передана старшему оперативному дежурному УВД по г. Сыктывкару. По данному сообщению, с целью обнаружения взрывного устройства по вышеуказанному адресу старшим оперативным дежурным дежурной части УВД по г. Сыктывкару были предприняты меры к проверке данной информации, а также к предотвращению возможных негативных последствий в случае подтверждения данной информации-были направлены силы и средства УВД по г.Сыктывкару (9 человек личного состава УВД по г. Сыктывкару и 4 единицы транспортных средств), МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», Комитета по делам ГО и ЧС РК, в результате чего факт терроризма не подтвердился. Указанными действиями Грачева Д.Г. был нанесен существенный вред общественной безопасности, правоохранительным органам и нормальному функционированию органов государственного управления, а так же экономическим интересам государства, поскольку Грачев Д.Г. отвлек силы подразделений правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях (скорую медицинскую помощь, пожарные подразделения, специалистов по взрывотехнике) от необходимой деятельности.

В результате умышленных преступных действий Грачева Д.Г. УВД по г.Сыктывкару был причинен материальный ущерб на общую сумму 4278 рублей 90 копеек.

Подсудимый Грачев Д.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Грачев Д.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Грачевым Д.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Грачеву Д.Г. по ст.207 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Определяя вид и размер наказания Грачеву Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Грачевым Д.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.

Грачев Д.Г. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, главой сельского поселения «...» характеризуется положительно .

Смягчающими наказание Грачева Д.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Грачева Д.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее неоднократно судимого, в том числе, и за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что Грачеву Д.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Грачев Д.Г. раскаялся в содеянном, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также исключительно положительные характеристики от главы сельского поселения, с места учебы и прежней работы, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. По тем же причинам суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Грачева Д.Г. по приговору от ** ** ** года, исполняя данный приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Грачева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Грачеву Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Сохранить условно-досрочное освобождение Грачева Д.Г. по приговору от ** ** ** года, исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Грачеву Д.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – данную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течении 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.