Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 825/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Сафина С.Р.,

подсудимого Федорченко В.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Чистякова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Федорченко В.Ю., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федорченко В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Федорченко В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления, путем обращения в свою собственность наркотического средства-смеси, содержащей ..., общей массой не менее 14,328 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( в редакции постановления Правительства РФ от 10.12.2010 года № 934) относится к особо крупному размеру наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую ..., в особо крупном размере общей массой не менее 14,328 грамма, которое впоследствии с момента его незаконного приобретения, умышленно, незаконно, без имеющегося на то соответствующего разрешения, хранил до момента его задержания сотрудниками ОУР УВД по г.Сыктывкару Республики Коми 17.12.2010 года в 12 часов 35 минут в помещении клуба игровых автоматов «...», расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ..., д. .... Вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащая ..., в особо крупном размере, общей массой не менее 14,328 грамма 17.12.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут было изъято в помещении клуба игровых автоматов «...» по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Федорченко В.Ю. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Федорченко В.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Федорченко В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Федорченко В.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Федорченко В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Федорченко В.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Федорченко В.Ю. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Федорченко В.Ю. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья .

Отягчающим наказание Федорченко В.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Федорченко В.Ю. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ не имеется.

В то же время, с учетом состояния здоровья подсудимого, а также признавая имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, а также менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Федорченко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федорченко В.Ю. исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Федорченко В.Ю. под стражей по настоящему делу – с 17 декабря 2010 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Федорченко В.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.