Дело № 1- 862/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 13 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Соколова А.Е, защитника – адвоката Нозикова В.Б., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Соколова А.Е., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соколов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Соколов А.Е. около 1 часа ночи 25 мая 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ... по ... линии п.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, принадлежащей С.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомашины ..., не заперта, сел на водительское сидение, умышленно завел ключом, находящимся в замке зажигания, двигатель данной автомашины и начал движение. Проезжая около д. ... по ... линии ... г.Сыктывкара Республики Коми двигатель автомашины перестал работать и автомашина остановилась, после чего Соколов А.Е. с места преступления скрылся. Подсудимый Соколов А.Е. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Соколов А.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Соколовым А.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Соколову А.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и размер наказания Соколову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Соколовым А.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Соколов А.Е. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание Соколова А.Е. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание Соколова А.Е. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Соколову А.Е. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время с учетом того, что Соколов А.Е. раскаялся в содеянном, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Соколова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Соколову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.