Тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по прдварительному сговору,с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1- 856/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимых Нестерова В.В., Чувьюрова И.В., защитников подсудимых – адвокатов Седых В.А, Нозикова В.Б., потерпевшей Т.Р., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чувьюрова И.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров В.В. и Чувьюров И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Нестеров В.В. в конце апреля 2011 года, точное время не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с Чувьюровым И.В. на совершение хищения запчастей с мотоцикла марки ... из бани, принадлежащей Т.Р. После чего, в конце апреля 2011 года в ночное время, точная дата и время не установлены, находясь возле бани, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., около дома ..., Нестеров В.В. и Чувьюров И.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, распределив между собой роли в совершении преступления, подошли к двери бани по вышеуказанному адресу, после чего Нестеров В.В. согласно отведенной ему роли, дернул рукой дверь и вырвал петли замка, а Чувьюров И.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью, чтобы их преступные действия не были обнаружены. После чего Нестеров В.В. и Чувьюров И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью незаконно проникли в вышеуказанную баню, являющуюся хранилищем, после чего, действуя совместно, начали снимать запчасти с вышеуказанного мотоцикла, использовав при этом заранее приготовленные инструменты. После чего, Нестеров В.В. совместно с Чувьюровым И.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество из вышеуказанной бани, а именно, с мотоцикла марки ...: стартер 1 штука стоимостью 420 рублей, корпус корзины 1 штука стоимостью 15 рублей, храповик 1 штука стоимостью 100 рублей, шестерня 1 штука стоимостью 110 рублей, 5 пружин от дисков сцепления, каждая пружина стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 50 рублей, втулки железные в количестве 6 штук, каждая стоимостью 8 рублей 30 копеек, общей стоимостью 49 рублей 80 копеек, шток 2 штуки, каждая стоимостью 7 рублей 50 копеек, общей стоимостью 15 рублей, вилка, состоящая из 2 деталей, стоимостью 1000 рублей, 4 гайки, каждая стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 240 рублей и двигатель с номером ... мотоцикла ... стоимостью 6000 рублей. После чего Нестеров В.В. совместно с Чувьюровым И.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7999 рублей 80 копеек.

Подсудимые Нестеров В.В. и Чувьюров И.В. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Нестеров В.В. и Чувьюров И.В. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Нестеровым В.В. и Чувьюровым И.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Нестерову В.В. и Чувьюрову И.В. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимым обвинение и юридическая квалификация их действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Нестерова В.В., Чувьюрова И.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Нестерову В.В., Чувьюрову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие их наказание обстоятельства.

Совершенное Нестеровым В.В. и Чувьюровым И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Нестеров В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался .

Смягчающими наказание Нестерова В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Нестерова В.В. обстоятельств не имеется.

Чувьюров И.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающим наказание Чувьюрова И.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества.

Отягчающих наказание Чувьюрова И.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Нестерова В.В., характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Нестерову В.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому Нестерову В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем исправительные работы, не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Чувьюрова И.В., суд считает, что Чувьюрову И.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому Чувьюрову И.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем исправительные работы, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Нестерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% от заработка в доход государства.

Признать Чувьюрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Нестерову В.В., Чувьюрову И.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.