Дело № 1-879 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 29 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимой Даниловой Л.В., защитника – адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Даниловой Л.В., ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данилова Л.В. совершила два факта тайного хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года около 14 часов 30 минут, Данилова Л.В., находясь в помещении раздевалки, находящейся на 1 этаже ГУ РК «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, подошла к незапертому шкафчику, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из сумочки гр. В.Ф., кошелек стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4450 рублей, принадлежащие В.Ф. После чего Данилова Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, присвоив себе похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей. Действия подсудимой Даниловой Л.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, Данилова Л.В., 09 июня 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь около скамейки, расположенной у второго подъезда дома № ... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, подошла к спящей на указанной скамейке О.С. и, убедившись, что рядом никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из сумочки, принадлежащей О.С., находящейся на указанной скамейке рядом со спящей О.С., сотовый телефон , стоимостью 2170 рублей, принадлежащий ЗАО «...», с находящейся в нем сим-картой оператора , не представляющей материальной ценности. После чего Данилова Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, присвоив себе похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей. Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимая Данилова Л.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Данилова Л.В ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное Даниловой Л.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Даниловой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимой. Данилова Л.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой Даниловой Л.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством ее признательных показаний, сотовый телефон был обнаружен в указанном месте, и Даниловой добровольно выдана сим-карта, которые возвращены законному владельцу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая, что Данилова Л.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимой, семейное положение, отсутствие иждивенцев, материальное положение семьи подсудимой, при этом суд полагает, что назначенный подсудимой размер штрафа не скажется существенным образом на условиях ее жизни. Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Данилову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства; - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Даниловой Л.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Каптёл Л.В. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.