Дело № 1-894/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 29 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимой Гризон А.В., защитника – адвоката Холоша Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гризон А.В., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гризон А.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 13 апреля 2011 года до 08 часов 14 апреля 2011 года старший группы задержания ПЦО взвода вневедомственной охраны № ... батальона милиции ОВО при УВД по г.Сыктывкару Е.И., назначенный на данную должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Сыктывкару П.А. совместно с милиционером – водителем батальона милиции ОВО при УВД по г.Сыктывкару Р.В., назначенным на данную должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Сыктывкару А.Н. , являясь представителями власти, будучи одетым в присвоенную форму одежды сотрудников полиции установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка г.Сыктывкара согласно наряда на службу на 13.04.2011г., утвержденной начальником отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Сыктывкару П.А. 14.04.2011г. около 04час.00мин. Е.М. и Р.В. доставили к УВД по г.Сыктывкару Г.Л. и Гризон А.В. для разбирательства, поскольку в отношении указанных лиц от О.А. поступило устное заявление о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. 14.04.2011г. в период времени с 04 часов до 4 часов 10 минут, находясь возле здания УВД по г.Сыктывкару, Е.М. и Р.В. потребовали от Г.Л. выйти из служебной автомашины и пройти в здание УВД по г.Сыктывкару для разбирательства. Г.Л., находясь в заднем отсеке патрульной автомашины стал размахивать руками, отказываясь выполнять законные требования Е.И. и Р.В. В это время Гризон А.В., находящаяся там же, стала безадресно выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками, вести себя вызывающе, оказала неповиновение сотрудникам полиции, на замечания не реагировала, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Е.И. и Р.В., являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свою обязанность по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений, правомерно, в соответствии с п.п. 2, 4, 5, п.1 ст.12 Закона РФ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, а также в соответствии с п.1 ст.13 ФЗ «О полиции», согласно которого полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членной избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений, потребовали от Гризон А.В. прекратить свои противоправные действия и не мешать их законным действиям. В ответ на правомерные требования Е.И. и Р.В., Гризон А.В., видя, что Е.И. находится в присвоенной форме одежды сотрудника полиции установленного образца со специальными знаками отличия и исполняет свои служебные обязанности, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее 15 ударов руками, ногами и дамской сумочке по голове и туловищу Е.И., а также хватала за руки последнего, причинив ему физическую боль. После чего, около 04 часов 20 минут, Гризон А.В., находясь в здании УВД по г.Сыктывкару , продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла не менее 8 ударов руками и сумкой по голове и телу Е.И., а также хватала за руки последнего, причинив последнему физическую боль. Своими преступными действиями Гризон А.В. причинила сотруднику полиции Е.И. телесные повреждения в виде кровоподтеков левого локтевого сустава, не причинивших вреда здоровью. Действия подсудимой Гризон А.В. квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимая Гризон А.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Гризон А.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Гризон А.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, направлено против порядка управления, а также данные о личности подсудимой. Гриозон А.В. ранее не судима на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести впервые, полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, принимая во внимание молодой возраст подсудимой, наличие места учебы, положительные характеристики, суд находит возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества и определяет наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимой, ее материальное положение, отсутствие иждивенцев. При этом суд полагает, что назначенный размер штрафа не скажется существенным образом на условиях жизни подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гризон А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Гризон А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л.В.Каптёл Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.