Дело № 1-907/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 04 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Панева Е.А., защитника - адвоката Седых В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 04.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панева Е.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панев Е.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Панев Е.А., 21.02.1984 г.р., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и не достигшим возраста 27 лет, проживая в г. Сыктывкаре по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-Ф3, Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1191 от 30.09.2010 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1305 от 01.10.2010 г., призыву на военную службу, уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период осеннего призыва 2010 года, а именно для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. 01.11.2010 г. Панев Е.А. был лично и надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в 08 часов 00 минут 05.11.2010 г. в военный комиссариат г.Сыктывкара и Сыктывдинского района Республики Коми для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Однако, в назначенное время Панев Е.А. в военный комиссариат для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы не явился. 25.11.2010 г. Панев Е.А. был лично и надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в 08 часов 00 минут 26.11.2010 г. в военный комиссариат г.Сыктывкара и Сыктывдинского района Республики Коми для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В указанный день, то есть 26.11.2010 года в 8 часов, Панев Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от прохождения военной службы, достоверно зная о месте сбора и отправки лиц, пригодных для несения военной службы и призванных на военную службу, осознавая, что уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу и желая этого, не имея уважительных причин неявки по повестке военного комиссариата и законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно не явился в военный комиссариат г.Сыктывкара и Сыктывдинского района Республики Коми на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, тем самым уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Действия подсудимого Панева Е.А. квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Панев Е.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Панев Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Панева Е.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания Паневу Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против порядка управления и данные о личности подсудимого. Панев Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Смягчающим наказание подсудимого Панева Е.А. обстоятельством суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в целом положительно, отношение виновного с содеянному, наличие в настоящее время постоянного места работы, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также жизненную ситуацию, связанную с жилищной проблемой, послужившей причиной совершения преступления, суд считает, что исправление Панева Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает наличие постоянного места работы, материальное положение подсудимого, который проживает вместе с мамой, общий совокупный доход семьи составляет 15000-17000 рублей, наличие кредитных обязательств. При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни и его близких родственников. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.