Дело № 1-872/11 П Р И Г О В О Р 01 августа 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Голяк А.Я. защитника адвоката Холоша Е.В. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимой Клейменовой В.С., представителя потерпевшего Е.В.. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клейменовой В.С., осуждена - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ У С Т А Н О В И Л : В период с 01.09.2010 по 15.11.2010, подсудимая Клейменова B.C., являясь продавцом консультантом салона сотовой связи «Д», имея умысел на правленый на растрату вверенного ей имущества вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, похитила имущество принадлежащее ИП С.В. при следующих обстоятельствах: 25 января 2010 года заместителем Генерального директора по управлению персоналом Т.В., Закрытого Акционерного Общества «А», был издан приказ «О приеме на работу», согласно которого Клейменова В.С. была принята в ЗАО «А» на должность продавец - консультант. В последствии, между ЗАО «А» Т.В. и Клейменовой B.C. был заключен трудовой договор, согласно которой Клейменова B.C. должна выполнять должностные обязанности в строгом соответствии с требованиями должностной инструкции продавца 1 категории, утвержденной ИП С.В. с которой Клейменова B.C. была ознакомлена согласно инструкции, продавец - консультант несет ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей в салоне сотовой связи магазина «Д» . Между ИП С.В. действующего на основании свидетельства и Обществом с ограниченной ответственностью « Х» в лице директора по развитию бизнеса М.Ю. действующего на основании доверенности , был заключен договор в котором указано, что банк регулирует отношения между сторонами, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающих, товары в торговой организации салон сотовой связи «Д», порядку и срокам проведения платежей и расчетов, то есть банк предоставляет покупателям (Заемщикам) целевые кредиты для приобретения товаров. В период с 01.09.2010 по 15.11.2010 Клейменова В.С., являясь продавцом - консультантом в салоне сотовой связи «Д» получила для реализации сотовые радиотелефоны: .................. , всего на общую сумму 351 950, 03 руб.. За данные сотовые радиотелефоны и аксессуары Клейменова B.C., несла ответственность за их сохранность. В период с 01.09.2010 по 15.11.2010, Клейменова B.C., находясь в салоне сотовой связи «Л являясь продавцом - консультантом вышеуказанного магазина, агентом ООО «Х», то есть лицом, ответственным за сохранность товарно-материальных ценностей, имея умысел на хищение вверенного ей имущества - сотовых радиотелефонов и аксессуаров, осознавая, что несет ответственность, за их сохранность и должна реализовать их покупателям, вступила в сговор с не установленными следствием лицами, которые передали ей сведения необходимые для включения их в кредитные договора, реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределенных ролей составила 11 кредитных договоров с представительством банка ООО « Х», а именно: кредитный договор на имя М.А., сотовый радиотелефон ...; кредитный договор , на имя А.З., сотовые телефоны: ...; кредитный договор на имя Е.В., сотовые телефоны: ...; кредитный договор на имя О.И., сотовые телефоны: ...; кредитный договор на имя В.В., ...; кредитный договор на имя O.K., сотовый телефон: ...; кредитный договор на имя О.Г., сотовые телефоны: ...; кредитный договор на имя А.З., сотовые телефоны: ...; кредитный договор на имя К.А., сумка для р/т женская ALAN...; кредитный договор на имя A.M., ...; кредитный договор на имя Н.А., сотовый телефон ..., согласно которым она получила 25 сотовых телефонов вышеуказанных марок, 3 подарочных сертификата номиналом 300 руб., 3 сумки для сотовых телефонов и одну карту памяти, всего на общую сумму 351 950, 03 руб.. В результате чего Клейменова B.C. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными лицами, похитила путем растраты, вверенные ей 25 сотовых телефонов, 3 подарочных сертификата номиналом 300 руб., 3 сумки для сотовых телефонов и одну карту памяти, на общую сумму 351950 рублей 03 копейки распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Клейменовой B.C. ИП С.В., причинен ущерб в крупном размере на сумму 351950 рублей 03 копейки Данные действия подсудимой Клейменовой B.C. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Подсудимая Клейменова B.C. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Клейменова B.C. вновь поддержала указанное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Клейменовой B.C. по ч. 3 ст. 160 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Холоша И.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Клейменова B.C. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Клейменовой B.C. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимая Клейменова B.C. не судима, совершила преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра и врача нарколога не стоит, к административной ответственности не привлекалась. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Клейменова B.C., может быть исправлена без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимой суд также учитывает состояние ее здоровья и мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает. В связи с выше изложенным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде, штрафа и ограничения свободы. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клейменову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Клейменовой B.C., считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Клейменову B.C., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.