ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 12 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В. Подсудимого Бутакова Н.М. Адвоката Кочедыкова М.М. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшей Т.А. Адвоката Седых В.А. Представившего удостоверение и ордер При секретаре Лазареве А.Н. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении БУТАКОВА Н.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.д ч.2 ст.112, ч.1 ст.130 УК РФ и Установил: Подсудимый Бутаков Н.М. оскорбил потерпевшую Т.А. в неприличной форме, унизив ее честь и достоинство, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.130 УК РФ, он же умышленно причинил средней тяжести вред ее здоровью, из хулиганских побуждений, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.д ч.2 ст.112 УК РФ, инкриминируемые преступления произошли при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2010 года около 6 часов, подсудимый Бутаков Н.М. и потерпевшая Т.А., ранее не знакомые, каждый проводили время в баре «...», в д.... по ул. ... в гор.Сыктывкаре. Подсудимый Бутаков Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на танцполе, осознавая противоправность своих действий, в общественном месте, в присутствии граждан, стал высказывать в адрес потерпевшей слова в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики, чем унизил ее честь и достоинство. Затем он же, используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих действий, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, из хулиганских побуждений, умышленно, неоднократно, хватая потерпевшую Т.А. за тело, и с силой сжимая ее руками, толкал от себя, и в последний раз, потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала на стоящий сзади нее стул, затем на пол, испытав при этом физическую боль. В результате примененного насилия, потерпевшей Т.А. были причинены так же и телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой лучевой кости без смещения, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируется, как вред здоровью средней степени тяжести, а также кровоподтеков левого плечевого сустава и проекции гребня подвздошной кости слева, которые не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Бутаков Н.М. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Кочедыков М.М. с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть отношение подзащитного к содеянному, признавшего обстоятельства преступлений. Потерпевшая Т.А., ее адвокат Седых В.А. согласились с ходатайством подсудимого, уточнив, что были готовы к примирению, если будет компенсирован добровольно моральный вред, но примирение не состоялось, и в будущем, к подсудимому эти претензии будут предъявлены в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель Истомина Е.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенных преступлений, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.д ч.2 ст.112, ч.1 ст.130 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, категорию преступлений, не относящихся к категории тяжких, и конкретные обстоятельства происшедшего, а так же мнение потерпевшей. Так, суд не установил по делу ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств. Сведения о личности подсудимого представлены: ранее он к уголовной ответственности не привлекался, имеет место работы, постоянного жительства, по учетам наркологического и психоневрологического диспансера не значится . Т.е. какой-либо склонности к противоправному поведению не установлено. Справка-характеристика в большей степени удовлетворительная. Потому суд считает, что в назначении наказания в виде реального лишения свободы Бутаков Н.М. не нуждается, мерой, которая послужит его исправлению, восстановлению социальной справедливости и профилактике совершения новых преступлений будет условное наказание за преступление средней тяжести, и обязательные работы по преступлению небольшой тяжести. При определении окончательного наказания, по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ суд применяет принцип поглощения более строгим наказанием менее строгого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бутакова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. д ч. 2 ст. 112, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.д ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год - по ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных, уведомлять указанный орган о перемене места жительства и работы, 1 раз в 2 месяца в дни, установленные графиком, являться на регистрации. Меру пресечения Бутакову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года