ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыкгывкар 8 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Пантюхиной В. В. Подсудимого Петрушан В.В. Адвоката Рогацкого Е.Я. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшей Н.В. и представителя ООО «Г» Лаптева А.В. по доверенности Представившего удостоверение и ордер При секретаре Лазареве А.Н. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПЕТРУШАН В.В., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 27 мая 2011 года по 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п. б УК РФ и Установил: Подсудимый Петрушан В.В. тайно похитил имущество потерпевшей Н.В., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, а также похитил имущество ООО «Г» на сумму 42372 рубля 88 копеек, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 2 апреля 2011 года в период времени, примерно с 4.30 до 5 часов утра, подсудимый Петрушан В.В. находился в гостях у Н.В. в к.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и увидел на диване сотовый телефон , принадлежащий потерпевшей. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на диване указанный телефон стоимостью 11990 рублей, с картой памяти и сим-картой оператора . Затем, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим, ценным имуществом, по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11990 рублей. Он же, Петрушан В.В. в период времени с 16.30 часов 26 апреля 2011 года до 9 часов 27 апреля 2011 года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, пришел в район д. ... по ул.... в гор.Сыктывкаре, где расположено ООО «Г». Решив совершить хищение чужого имущества, и реализуя свои преступные намерения, через незапертую калитку, незаконно прошел на территорию предприятия и, воспользовавшись отсутствием кого-либо, подошел к башенному крану . При помощи имевшегося при себе гаечного ключа, с целью хищения, открутил болты на двух ступицах с бронзовыми венцами стоимостью 21186 рублей 44 копейки каждая, и умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «Г». Присвоив похищенное, подсудимый Петрушан В.В. сложил металлические изделия в мешок, и скрылся с места совершения преступления. В результате совершенного преступления ООО «Г» был причинен материальный ущерб на сумму 42372 рубля 88 копейки. В судебном заседании подсудимый Петрушан В.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в содеянном раскаивается и готов возместить причиненный потерпевшим ущерб, так как работает. Адвокат Рогацкий Е.Я. с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства согласен, при назначении наказания просил учесть отношение подзащитного к содеянному, признавшего обстоятельства преступлений. Потерпевшая Н.В. и представитель ООО «Г» адвокат Лаптев А.В. против рассмотрения дела особым порядком возражений не высказали. Государственный обвинитель Пантюхина В.В. препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенных преступлений, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированных преступлений. На стадии предварительного расследования подсудимый Петрушан В.В. принес явки с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, чем активно способствовал расследованию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Из данных о личности, суд установил, что Петрушан В.В. с места работы характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. На основании изложенного, суд считает, что мерой наказания, которая послужит исправлению подсудимого, будут обязательные работы. Петрушан В.В. трудоспособен, хронических заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не имеет. Суд считает, что гражданские иски подлежат удовлетворению, стоимость похищенного имущества подтверждается имеющимися документами, дополнительных расчетов не требуется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Петрушан В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание: -по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов, -по п.б ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 220 часов, В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбыванию назначить 240 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрушан В.В. под стражей с 27 мая 2011 года по 10 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Петрушан В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Л.И. Комова Приговор вступил в законную силу 19.08.2011