Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,с использованим своего служебного положения



Дело № 1 – 563/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 07. 06. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове В. Ф.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,

подсудимого – Гуторова А. В.,

защитника подсудимого – адвоката Данилова С. А. представившего ордер и удостоверение

потерпевшего – А. В.,

представителей потерпевшего :

адвоката Казакова А. Л. представившего ордер и удостоверение

адвоката Костив А. А. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Гуторова А.В. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гуторов А. В. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах :

Гуторов А. В., являясь директором и участником ООО «...», выполняя в обществе организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, совершил хищение при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 г. Гуторов А. В., находясь в г. Сыктывкаре РК, по роду своей деятельности зная, что А. В. имеет намерение приобрести квартиру, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить принадлежащие ему денежные средства в крупном размере.

С этой целью Гуторов А. В. 17. 07. 2010 г. в дневное время, в г. Сыктывкаре, используя свое служебное положение как владельца фирмы занимающейся недвижимостью, используя сложившиеся с А. В. доверительные отношения, реализуя свой корыстный умысел, сообщил потерпевшему, что гр – ка Л. Б. продаст А. В. свою квартиру, для чего, А. В. должен передать ему, т. е. Гуторову А. В., 950000 рублей для дальнейшей передачи денег Л. Б. В действительности же, Л. Б. продавать свою квартиру не собиралась, Гуторов А. В. обманул А. В., введя его в заблуждение, воспользовавшись их доверительными отношениями с корыстной целью похитить денежные средства потерпевшего в размере 950000 рублей.

А. В., доверяя Гуторову А. В., согласился на передачу ему денежных средств и 21. 07. 2010 г. в период с 11. 00 часов до 13. 00 часов по адресу РК г. Сыктывкар ул. ... передал Гуторову А. В. 950000 рублей, что является крупным размером.

Гуторов А. В., реализовав свой преступный умысел, похитив указанные денежные средства в крупном размере, распорядился деньгами по своему усмотрению, перестав отвечать на телефонные звонки потерпевшего и избегая с ним встреч.

Таким образом, Гуторов А. В., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства потерпевшего на сумму 950000 рублей, что является особо крупным размером, причинив А. В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гуторов А. В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал, что он является директором и фактически единственным участником ООО «...». Фирма занимается операциями с недвижимостью.

Не отрицал, что в июне – июле 2010 г. занимался поисками квартиры для А.В.. Отношения к тому времени можно было назвать доверительными. В начале июля он нашел для А.В. вариант – квартиру по адресу г. Сыктывкар п. ... ул. .... Они вместе с супругами К съездили по данному адресу и посмотрели квартиру. Потом в июле он позвонил хозяйке квартиры Л. Б. и заручившись ее согласием на продажу квартиры А.В. связался с А.В. и пояснил, что необходимо 900000 рублей для того, чтобы передать задаток Л.Б. за квартиру. Цену он обговорил с Л.Б.. А.В. согласился и 21. 07. 2010 г. днем в банке по ул. ... передал ему 950000 рублей. 900000 рублей – нужно было отдать Л.Б., а 50000 рублей полагалось ему, Гуторову, за посреднические услуги.

Получив деньги он связался с Л.Б. и начал обговаривать сделку, но Л.Б. сказала, что ей нужно сначала найти новое жилье, а потом она уже будет продавать свою квартиру. Он уведомил об этом К и они решили подождать около месяца. В это время он растратил полученные от К. деньги, не уведомив об этом потерпевшего. Потом сделка с Л.Б. окончательно сорвалась, и К начали требовать свои деньги. Он не смог вернуть потерпевшему деньги, т. к. его финансовое положение не позволило этого сделать. Умысла изначально похитить деньги потерпевших у него не было. Когда тратил деньги, планировал их, впоследствии, вернуть с финансовой деятельности фирмы. С каких именно сделок, сказать не может.

Кроме собственных признательных показаний, вина Гуторова А. В. подтверждается остальными представленными гособвинением доказательствами. Совокупность данных доказательств, суд считает достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так потерпевший А. В. показал суду, что в феврале 2010 г. они с семьей решили продать трехкомнатную квартиру матери и приобрести одну однокомнатную квартиру и одну двухкомнатную. В июне 2010 г. его друг И.А. познакомил его с Гуторовым А. В. – владельцем агентства по покупке – продаже недвижимости. Они с Гуторовым заключили договор и подсудимый начал мероприятия, в т. ч. и по приобретению двухкомнатной квартиры. В начале июня 2010 г. Гуторов позвонил и сообщил, что нашел вариант и они поехали смотреть квартиру по .... Квартира ему и жене очень понравилась и они сообщили об этом хозяйке квартиры – Л. Б. После чего, они уехали и сказали Л.Б., что будут дальше действовать через Гуторова. В процессе общения с Гуторовым у него сложились доверительные отношения. 17. 07. 2010 г. в дневное время Гуторов ему позвонил домой и сказал, что Л. Б. продаст ему, А. В. свою квартиру, для чего, А. В. должен передать ему, т. е. Гуторову А. В., 950000 рублей для дальнейшей передачи денег Л. Б. За 900000 рублей Л.Б., якобы, собирается приобретать квартиру в новом доме. Он, А. В., доверяя Гуторову А. В., согласился на передачу ему денежных средств и 21. 07. 2010 г. в период с 11. 00 часов до 13. 00 часов по адресу РК г. Сыктывкар ул. ... передал Гуторову А. В. 900000 рублей, а также, ранее 50000 рублей за выполненную работу. После чего, Гуторов перестал отвечать на их телефонные звонки встреч с ним и женой избегал, денег по настоящее время не вернул, квартиру не предоставил. В октябре 2010 г. он, А.В., съездил к Л. Б. и спросил передал ли Гуторов ей деньги, на что Л.Б. ответила, что не передал и что она квартиру продавать давно раздумала. Он считает, что Гуторов А. В. похитил у него деньги в сумме 950000 рублей, возместил 150000 рублей. Поддерживает исковые требования на сумму 800000 рублей. Также, просит взыскать с подсудимого суму за причиненный моральный вред в размере 100000 рублей.

Свидетель О. Н. полностью подтвердила показания своего супруга - А. А. Добавила, что была на встрече с Л.Б. и с мужем при всех встречах с Гуторовым, кроме той, на которой передавались деньги. Все было в точности так как рассказывал супруг.

Свидетель Л. Б. подтвердила показания потерпевшего. Показала суду, что подсудимого видела один раз, всего общались два раза. В мае 2010 г. она решила узнать стоимость своей квартиры по адресу г. Сыктывкар п. ... ул. ..., а также, узнать, будет ли спрос на квартиру. Для этого она подала в газету заявление. В начале июня 2010 г. к ней по объявлению пришли подсудимый и потерпевший с женой и интересовались квартирой. Она не давала однозначного согласия на продажу квартиры, потерпевшие просто посмотрели квартиру, поговорили о возможной цене. Потом после отпуска, в середине июня 2010 г. ей позвонил подсудимый и поинтересовался про квартиру, она ответила подсудимому, что квартиру продавать передумала, больше они не пересекались. Потом к концу 2010 г. к ней приходил потерпевший и выяснял, передавал ли ей подсудимым деньги от его имени за квартиру. Она объяснила, что деньги не передавались и что квартиру она еще в июне продавать раздумала. От потерпевшего узнала, что тот стал жертвой обмана со стороны подсудимого.

Свидетель М. В. полностью подтвердила показания А. В., О. Н.. Добавила, что обо всех событиях знает со слов дочки и зятя.

Свидетель И. А. показал суду, что с 2007 г. по апрель работал в ООО «...» с Гуторовым А. В. В январе 2010 г. он познакомил с Гуторовым своего друга А. В. Впоследствии, знает, что Гуторов занимался приобретением квартиры для А.В.. В октябре 2010 г. А.В. к нему обратился и рассказал, что Гуторов взял у него 950000 рублей для передачи денег за квартиру и по настоящее время нет ни квартиры, ни денег. Он позвонил Гуторову спросил в чем дело. Гуторов не отрицал, что взял 900000 рублей за квартиру у А.В.. Однако, сказал, что деньги потерпевшему вернет, более ничего не пояснял.

Показания допрошенных на предварительном следствии свидетелей С. Н. и Т. Л. малоинформативны и не относятся к предмету судебного разбирательства.

Также, вина подсудимого подтверждается исследованными в соответствии со ст. 285 УПК РФ следующими письменными материалы дела :

- заявлением А. В. от 23. 10. 2010 г. в УВД в отношении Гуторова А. В., который похитил его денежные средства в сумме 900000 рублей

- распиской от 21. 07. 2010 г. от Гуторова А. В., о получении им денежных средств в сумме 900000 рублей от А. В. для внесения предварительной оплаты за приобретаемую квартиру

- свидетельством УФРС о госрегистрации права собственности на квартиру Л. Б. по адресу РК г. Сыктывкар ул. ...

- копией прихода и расхода денег сберегательной книжки на имя А. В., согласно которой 17. 07. 2010 г. ему поступило на счет 1000000 рублей, а 21. 07. 2010 г. потерпевшим было снято с книжки 900000 рублей

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой установной капитал ООО «...» составляет 10000 рублей. Участниками общества являются Гуторов А. В. и Э. В.

Все доказательства, представленные сторонами в судебное разбирательство, признаются судом допустимыми, поскольку, они собраны с соблюдением норм УПК РФ и относимыми, т. к. относятся к обстоятельствам уголовного дела.

Виновность Гуторова А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает установленной. За основу обвинительного приговора, суд берет показания потерпевшего А. В., признавая их достоверными, т. к. они последовательны, подробны и объективно подтверждаются остальной совокупностью доказательств. А именно, показаниями свидетелей О. Н., М. В., И. А. о том, что Гуторов А. В., обманом получил от потерпевшего денежные средства, впоследствии, денежные средства обратил в свою пользу, не приобретя для К. обещанную квартиру. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются изъятой по делу документацией, а именно, распиской Гуторова о получении 900000 рублей у А.В., сберегательной книжкой на имя А. В., согласно которой указанные денежные средства прошли по его счету и были сняты именно в день передачи их Гуторову. Подсудимый не отрицает того, что получил деньги от А.В., не отрицает он и того, что растратил данные денежные средства без ведома потерпевшего не приобретя для него обещанной квартиры. Однако, версию Гуторова о том, что у него изначально не было умысла на хищение денежных средств А.В., а также, о том, что денежные средства он, растрачивая, планировал вернуть, суд признает не соответствующими действительности по следующим основаниям. Так, принимая от А.В. деньги для передачи за квартиру Л.Б., подсудимый знал, что Л.Б. свою квартиру продавать не будет. У Гуторова более не было никаких иных вариантов приобретения жилья для А.В., т. к. деньги потерпевшим передавались подсудимому только для приобретения данной, конкретной квартиры. Таким образом, на момент получения денег от А.В., А.В. изначально планировал похитить данные денежные средства. Кроме того, на момент получения денег, по показаниям самого Гуторова, финансовое положение в фирме было убыточным, практически все работники были уволены и у Гуторова отсутствовала финансовая возможности вернуть полученные у А.В. деньги. Заведомое же отсутствие таковой возможности, дополнительно свидетельствует об изначальном умысле подсудимого на мошенничество.

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гуторова А. В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Так действия Гуторова А. В. квалифицируются как хищение, т. к. он неправомерно изъял денежные средства потерпевшего, обратив их в свою пользу, причинив ущерб О.Н.. При этом, хищение Гуторовым А. В. было совершено путем обмана, выразившегося в том, что он ввел в заблуждение потерпевших, относительно своих истинных намерений, пообещав за полученные деньги приобрести конкретное жилье, сам же заведомо зная, что денежные средства похитит. Кроме того, как способом завладения имущества потерпевшего со стороны подсудимого выступило и злоупотребление доверием, т. к. он вошел к потерпевшему в доверие, как лицо давно работающее в сфере сделок с недвижимостью, а затем, использовал доверительные отношения с А.В., с корыстной целью. Сумма похищенного превышает 250 тысяч рублей, поэтому, суд признает действия Гуторова А. В. как совершенные «в крупном размере». Также, действия Гуторова А. В. были совершены с использованием своего служебного положения, т. к. для облегчения хищения он действовал как руководитель и владелец риэлтерского агентства созданного для оказания услуг в сфере сделок с недвижимостью. Мотив преступления – корыстный, состав преступления - оконченный.

При квалификации содеянного подсудимым, суд применяет редакцию ФЗ № 26 от 07. 03. 2011 г., как улучшающую положение Гуторова А. В.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Гуторов А. В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему части материального ущерба причиненного преступлением, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у Гуторова А. В. судом не выявлено.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание характер преступления, его общественную опасность, суд назначает Гуторову А. В. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ – условным.

Гражданский иск потерпевшего А. В., о возмещении материального вреда причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом суммы возмещенной Гуторовым А. В. в ходе судебного следствия, а именно, в размере 800000 рублей. Указанная сумма иска подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

Суд отказывает в возмещении А. В. морального вреда причиненного преступлением, т. к. моральный вред, в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, может быть причинен гражданину действиями, нарушающими его личные, неимущественные права, либо посягающим на нематериальные блага ( например действия посягающие на жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.). Суд не имеет правовых оснований взыскивать моральный вред по преступлениям против собственности.

С учетом наличия гражданского иска к Гуторову А. В. на значительную сумму и наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Положительная же личность подсудимого, ранее не судимого и не привлекавшегося ни к каким видам ответственности, дает основания не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По уголовному делу, в части обеспечения иска потерпевшего был наложен арест на квартиру Гуторова А. В. по адресу РК г. Сыктывкар ул.... Суд считает возможным снять арест с указанного имущества Гуторова А. В., передав данное имущество судебным приставам – исполнителям по г. Сыктывкару РК для дальнейшей реализации и удовлетворения исковых требований потерпевшего А. В.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуторова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гуторову А. В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А.В. удовлетворить частично. Взыскать с Гуторова А.В. в пользу А.В. 800 000 ( восемьсот тысяч ) рублей в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением. В возмещении морального ущерба причиненного преступлением – отказать.

В соответствии со ст. 115 УПК РФ снять арест с имущества Гуторова А. В., квартиры по адресу РК г. Сыктывкар ул. ...., передав данное имущество судебным приставам – исполнителям по г. Сыктывкару РК для дальнейшей реализации и удовлетворения исковых требований А. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.