Дело № 1-912/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 11 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Прохорова М.В., потерпевшей Е.В., защитника – адвоката Кречетникова С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохорова М.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прохоров М.В. совершил хулиганство и высказал угрозу убийством, при следующих обстоятельствах. 15.05.2011 около 18 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, а также спокойствием граждан, умышленно, беспричинно, используя малозначительный повод, произвел два выстрела из имеющегося при себе пневматического газобаллонного пистолета , в сторону Е.В., причинив последней физическую бель и телесное повреждение в виде кровоподтека правого бедра ягодичной области справа, не причинившее вреда здоровью. 15.05.2011 около 18 часов после совершения вышеуказанных действия подсудимый, находясь в кв.... д.... по ул.... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, имея явное физическое превосходство, высказал в адрес Е.В. угрозы убийством, при этом взял в руку вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет и приставил его к голове потерпевшей. Е.В. высказанные подсудимым угрозы воспринимала реально, поскольку у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, подсудимый находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, при этом превосходил ее по физической силе и подкреплял угрозу действиями, характер которых объективно создавал у Е.В. восприятие возможности реального осуществления этой угрозы. Подсудимый Прохоров М.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. В подготовительной части судебного заседания Прохоров М.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.213 ч.1 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Прохорова М.В. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания Прохорову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Прохоров М.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, что Прохоров М.В. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая не имеет к нему претензий и не настаивает на строгом наказании, суд назначает Прохорову М.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Прохорова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Прохорову М.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Прохорову М.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 23.08.2011.