Дело № 1-902/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 11 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Чупрова И.Д., защитника – адвоката Сологуба В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чупрова И.Д., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чупров И.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 12.06.2011 до 09 часов 13.06.2011 старший инспектор взвода ДПС в составе роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару А.В., назначенный на данную должность приказом , а также инспектор взвода ДПС в составе роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару В.А., назначенный на данную должность приказом , в составе автоэкипажа , являясь представителями власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежды сотрудников ГИБДД установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения по г. Сыктывкару. 13.06.2011 в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь на маршруте патрулирования, А.В. и В.А. был замечен автомобиль марки ... с видимыми механическими повреждениями. При остановке данного автомобиля возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, из него вышел Чупров И.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. А.В. и В.А. в соответствии со ст. 12 ч. 1 п. 1, 2, 4, 5, 11 ФЗ «О полиции», были обязаны, в том числе пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. А.В. и В.А. согласно ст. 13 ч. 1 п. 1, 6, 13 ФЗ «О полиции», были вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты и общественные места; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции. 13.06.2011 в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время не установлено, Чупров И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле автоэкипажа №... дорожно-постовой службы ОГИБДД УВД по г. Сыктывкару возле д.... по ул.... г.Сыктывкара совместно с А.Н., Е.А. и старшим инспектором взвода ДПС А.В., видя, что последний находится в присвоенной форме одежды сотрудника ГИБДД установленного образца со специальными знаками отличия, осознавая, что А.В. является представителем власти, неоднократно, словесно, в неприличной форме, публично, в присутствии посторонних лиц - А.Н. и Е.А., с целью унизить человеческое достоинство, высказал в адрес А.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурные оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие его личность как сотрудника ГИБДД и человека, чем унизил честь и достоинство А.В. В период времени с 20 часов 12.06.2011 до 09 часов 13.06.2011 г. старший инспектор взвода ДПС в составе роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару А.В., назначенный на данную должность приказом , а также инспектор ДПС взвода в составе роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару В.А., назначенный на данную должность приказом , в составе автоэкипажа ..., являясь представителями власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежды сотрудников ГИБДД установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению контроля и надзора за соблюдением частниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения по г. Сыктывкару. 13.06.2011 в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь на маршруте патрулирования, А.В. и В.А. был замечен автомобиль марки ... с видимыми механическими повреждениями. При остановке данного автомобиля возле д.... по ул.... г.Сыктывкара, из него вышел Чупров И.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Чупрову И.Д. было предложено пройти освидетельствование, которое показало наличие паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. С результатами медицинского освидетельствования Чупров И.Д. был не согласен, в связи с чем, начал оскорблять сотрудника ГИБДД УВД по г. Сыктывкару А.В., который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Затем Чупров И.Д. вышел из машины сотрудников ГИБДД УВД по г. Сыктывкару и к нему подошел В.А., после чего 13.06.2011 в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время не установлено, Чупров И.Д., осознавая, что В.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, которыми он наделен в соответствии с Законом РФ «О полиции», желая помешать осуществлению законной деятельности А.В. и В.А., применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении В.А., а именно, нанес В.А. один удар головой в область лица, причинив последнему физическую боль. Подсудимый Чупров И.Д. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. В подготовительной части судебного заседания Чупров И.Д. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Чупрова И.Д. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Чупров И.Д. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Чупрову И.Д. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, отсутствие иждивенцев, возможность получения заработной платы по месту работы. При этом с учетом имущественного положения Чупрова И.Д., размера его ежемесячной заработной платы, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ полагает необходимым рассрочить выплату штрафа равными частями сроком на 10 месяцев. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Чупрова И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чупрову И.Д. наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей в доход государства. Рассрочить выплату штрафа Чупрову И.Д. сроком на 10 месяцев, обязав его выплачивать штраф частями не менее чем по 2 500 рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Чупрову И.Д. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 23.08.2011.