Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-911/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

подсудимой Сумериной К.Е.,

защитника – адвоката Милановича П.А. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сумериной К.Е., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сумерина К.Е. совершила грабеж, при следующих обстоятельствах.

02.07.2011 около 17 часов 30 минут подсудимая, находясь на берегу реки Човью, с целью хищения чужого имущества, под предлогом подержать взяла у несовершеннолетней Е.Д. сотовый телефон , стоимостью 2000 рублей, с находящейся внутри картой памяти, стоимостью 400 рублей, принадлежащий А.В. После того, как Е.Д. попросила телефон вернуть, Сумерина К.Е., проигнорировав данное обстоятельно, открыто похитила вышеуказанный сотовый телефон и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимая Сумерина К.Е. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Сумерина К.Е. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сумериной К.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Сумерина К.Е. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного в отношении несовершеннолетней преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, ранее судимой, суд назначает Сумериной К.Е. наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сумерину К.Е признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденную обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству либо продолжить обучение.

Меру пресечения Сумериной К.Е. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011.