Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-900/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я.,

подсудимой Якуриной Р.В.,

защитника – адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якуриной Р.В., ранее судимой

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якурина Р.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26.06.2011г. 18 часов 00 минут до 27.06.2011г. 04 часов 00 минут, Якурина Р.В., находясь в квартире № ..., расположенной по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул.... д. , имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая Н.А. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с кошелька, находящегося в женской сумке, похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Н.А., после чего, Якурина Р.В., присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Действия подсудимой Якуриной Р.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Якурина Р.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Якурина Р.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Якуриной Р.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Якуриной Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимой.

Якурина Р.В. ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание подсудимой Якуриной Р.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, поскольку ей совершено умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Учитывая, что подсудимая ранее судима , а также наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд считает, что Якуриной Р.В. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания, суд исходит из фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, родственные отношения между потерпевшей и подсудимой.

Принимая во внимание поведение подсудимой во время предварительного следствия и в суде, её искреннее раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным не применять к Якуриной Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку она совершила преступление в условиях рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якурину Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ** ** ** года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору от ** ** **. с 30 июня 2011года по 07 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав её в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г.