Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-906/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар Республики Коми 09 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Петрова П.П.,

защитника – адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова П.П., судимостей не имеющего,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров П.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

18.06.2011 года около 03 часов, Петров П.П., находясь около дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, в состоянии алкогольного опьянения, около находившегося там же, лежащего на земле гр. М.А. и имея корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его реализации, умышленно захватил своей рукой руки гр. М.А. за спиной последнего, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья гр. М.А., от чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания. После чего, Петров П.П., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны окружающим, в том числе гр. М.А., игнорируя данное обстоятельство, продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, умышленно, своей рукой достал из левого кармана брюк гр. М.А. сотовый телефон , затем, продолжая реализацию своих корыстных преступных намерений, своей рукой достал из правого кармана брюк гр. М.А. портмоне. Присвоив похищенное, Петров П.П. с места преступления скрылся. Тем самым, Петров П.П. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 10500 рублей, сотовый телефон стоимостью 3990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора , не представляющая материальной ценности и карта памяти объемом 1 Гб., стоимостью 320 рублей, принадлежащие гр. М.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15210 рублей, а так же физическую боль и нравственные страдания.

Действия Петрова П.П. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Петров П.П. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Петров П.П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Петрову П.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Петрову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, и данные о личности подсудимого.

Петров П.П. судимостей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Петров П.П. полностью признал вину в совершенном преступлении и искренне раскаялся в содеянном, характеризуется, в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание мнение потерпевшего, отсутствие претензий материального характера, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств , суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Петрова П.П. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г.