ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 19 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В. Подсудимого Игнатова В.Ю. Адвоката Кречетникова С.Э. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшей Л.Б. При секретаре Лазареве А.Н. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ИГНАТОВА В.Ю., ранее судимого Установил: Подсудимый Игнатов В.Ю. тайно похитил имущество Л.Б., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В начале мая 2011 года, в ночное время, более точная дата происшедшего в ходе предварительного расследования не установлена, подсудимый Игнатов В.Ю. находился на территории старого кладбища, расположенного в районе д.... в пос... в гор.Сыктывкаре, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с места захоронения Б.А. похитил металлическую ограду стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Л.Б. Затем, указанное имущество перенес на другую могилу и установил. В результате совершенного преступления потерпевшей Л.Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Игнатов В.Ю. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Кречетников С.Э. с ходатайством подсудимого о порядке рассмотрения дела согласен, при решении вопроса о наказании просил учесть совокупность смягчающих обстоятельств и проявить к подсудимому снисхождение. Государственный обвинитель Истомина Е.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевшая Л.Б. возражений не высказала. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, не страдает психическими расстройствами, т.е. осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. На стадии предварительного расследования подсудимый Игнатов В.Ю. содеянного не отрицал, виновным себя признал не только при допросе подозреваемым, но в качестве обвиняемого, принес явку с повинной, так же подтвердил обстоятельства совершенного преступления при проверке показаний на месте, т.е. активно способствовал раскрытию преступления. Похищенное имущество возвращено потерпевшей, и эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств не установлено . Из данных о личности подсудимого Игнатова В.Ю. установлено, что на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах он не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, с места работы характеризуется с положительной стороны. Отзывы участкового УМ УМВД по гор.Сыктывкару сведений отрицательного характера не содержат. Подсудимый имеет место жительства, регистрацию, и после освобождения из мест лишения свободы ни в чем предосудительном не замечен. Потому суд считает, что в назначении наказания в виде реального лишения свободы Игнатов В.Ю. не нуждается, мерой, которая послужит его исправлению, восстановлению социальной справедливости и профилактике совершения новых преступлений будут обязательные работы за совершенное преступление средней тяжести. Игнатов В.Ю. трудоспособный, хронических заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не имеет. По убеждению суда, назначаемое судом наказание будет соответствовать принципу справедливости. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Игнатова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения Игнатову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года