Дело №1-897/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 18 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимого Юшина М.В., защитника-адвоката Седых В.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ЮШИНА М.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юшин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 09 мая 2011 года в период времени с 07.00 часов до 08 часов 20 минут Юшин М.В., находясь в гостях у ранее незнакомого И.А. в комнате №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола находящегося в данной комнате принадлежащий И.А. сотовый телефон , стоимостью 7500 рублей, с находящимися внутри, флеш-картой, стоимостью 400 рублей, и не представляющими материальной ценности двумя СИМ-картами . Присвоив похищенное, Юшин М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей. Подсудимый Юшин М.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Юшин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Юшина М.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Юшин М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Юшину М.В. наказание в виде в виде штрафа в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юшина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Юшину М.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.