Дело №1-924/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 23 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Мурзиной Е.А., подсудимого Пономарева В.И., защитника-адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ПОНОМАРЕВА В.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 03 июня 2011 года около 21.00 часа Пономарев В.И., находясь на берегу реки Сысола в районе дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к лежащей на земле сумке, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил данную сумку, принадлежащую С.А., стоимостью 800 рублей, с находящимися внутри имуществом, а именно: фотоаппаратом , стоимостью 8000 рублей, картой памяти, стоимостью 680 рублей, 4-мя аккумуляторными батареями, общей стоимостью 452 рубля, сотовым телефоном , стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри: СИМ-картой оператора , не представляющей материальной ценности, картой памяти, стоимостью 300 рублей, а также не представляющими материальной ценности: адаптером, картой памяти, 2-мя пластиковыми банковскими картами, паспортом на ККМ, 7-ю ключами, квитанциями, визитками. Присвоив похищенное, Пономарев В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11232 рубля. Подсудимый Пономарев В.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Пономарев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Пономарева В.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Пономарев В.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КРФоАП – за мелкое хулиганство. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, молодой возраст подсудимого, полное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В судебных прениях защитник просил прекратить уголовное дело в отношении Пономарева В.И. на основании ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием. Суд, выслушав мнение стороны защиты и стороны обвинения в судебных прениях, не находит оснований для освобождения Пономарева В.И. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 75 УК РФ, поскольку ранее Пономарев В.И. был замечен в противоправном поведении, привлекался к административной ответственности, явка с повинной написана им в ходе предварительного следствия по делу, когда правоохранительным органам стало известно о совершенном преступлении, поэтому не может расцениваться как факт добровольной явки с повинной после совершения преступления, а признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Оснований считать, что Пономарев В.И. деятельно раскаялся и вследствие этого перестал быть общественно опасным, у суда не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Пономареву В.И. наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономарева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Пономареву В.И. на кассационный период оставить блез изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года.