Дело №1-921/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 16 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Смирнова В.Н., защитника Федотова С.Г., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении СМИРНОВА В.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов В.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 01 января 2011 года по 05 января 2011 года Смирнов В.Н. в ходе телефонного разговора с М.А., отбывающим наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК, узнал о намерении последнего, незаконно, приобрести психотропное вещество ..., в особо крупном размере, тогда, он, Смирнов В.Н., действуя умышленно, выразил готовность оказать М.А. содействие в совершении данного преступления, после чего, последний попросил после приобретения передать психотропное вещества Е.Н., которая в дальнейшем намеревалась передать его М.А., в ходе длительного свидания с последним в ИК-.... После этого, Смирнов В.Н. 05 января 2011 года, находясь в г.Сыктывкаре, умышленно, у неустановленного лица, незаконно приобрел для М.А. психотропное вещество ..., в особо крупном размере, массой 1,295 грамма, которое, 06 января 2011 года около 21 часа 35 минут в автомашине ..., расположенной около дома №... на ... г.Сыктывкара, передал Е.Н. Однако Смирнов В.Н. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Н. была задержана, а вышеуказанное психотропное вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе ее личного досмотра, произведенного 09 января 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 45 минут в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК. Подсудимый Смирнов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Смирнов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Смирнова В.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Смирнов В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Смирнову В.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый Смирнов В.Н. совершил преступление впервые, преступление не было доведено до конца, то есть отсутствуют тяжкие последствия и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, считая, что исправление подсудимого является возможным без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Смирнову В.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.