Дело № 1-229/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 8 февраля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю. при секретаре судебного заседания - Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В. подсудимого Гурдиш И.Г. адвоката Панькова О.В., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Гурдиш И.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурдиш И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 года около 03 часов, Гурдиш И.Г., находясь возле школы № ..., расположенной в д.... по ул. ... г. Сыктывкара, имея корыстный умысел на открытое хищение имущества Р.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, понятны окружающим и Р.В., игнорируя данное обстоятельство, стал применять физическое насилие в отношении последнего, а именно нанес множество ударов руками по лицу. В результате преступных действий Гурдиш И.Г. потерпевшему Р.В. согласно заключения эксперта были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины и поверхностной ушибленной раны лица, от которых последний испытал физическую боль и нравственные страдания. Полученные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем Гурдиш И.Г. воспользовавшись тем, что подавил волю и возможное сопротивление Р.В., снял с правой руки последнего наручные часы , стоимостью 500 рублей и золотое кольцо-печатку, стоимостью 5000 рублей. Присвоив похищенное, Гурдиш И.Г. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, физическую боль и нравственные страдания. Подсудимый Гурдиш И.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Р.В. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гурдиш И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Гурдиш И.Г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ. Гурдиш И.Г. впервые совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, служил в рядах Российской Армии, трудоустроен. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, принесение потерпевшему извинений. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. За совершенное Гурдиш И.Г. преступное деяние Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении в отношении Гурдиш И.Г. уголовного дела в связи с примирением сторон, однако, данное ходатайство удовлетворению не подлежит, мнение потерпевшего учитывается судом при назначении наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гурдиш И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гурдиш И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Гурдиш И.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий О.Ю. Размыслова Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года.