Дело № 1-936/2011 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 17 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимого Гущина Я.С., адвоката Рожицына Д.А., представившего удостоверение и ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гущина Я.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гущин Я.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Гущин Я.С. 14.07.2011 г. в период времени с 16 до 20 часов, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении - заведомо ложный донос, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, намереваясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, обратился в дежурную часть ОП № 1 УМВД с устным заявлением о том, что в период времени с 04 до 12 часов 14.07.2011 г. неизвестное ему лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля ..., то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Затем Гущин Я.С., будучи предупрежденный об уголовной ответственности, с целью избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, подтвердил свое заявление о том, что в период времени с 04 до 12 часов 14.07.2011 г. неизвестное ему лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля ..., о чем дознавателем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОП № 1 УМВД России по г. Сыктывкару в Книге учета сообщений о происшествиях от 14.07.2011 г., что послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту, был задействован и отвлечен от исполнения своих служебных обязанностей личный состав ОП № 1 УМВД России по г. Сыктывкару, в частности сотрудники дежурной части, оперуполномоченный уголовного розыска, дознаватель. В ходе проведения проверки было установлено, что сообщенные Гущиным Я.С. сведения не соответствуют действительности, так как на самом деле факта угона его автомашины не имело места. В результате преступных действий Гущина Я.С., было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел. Подсудимый Гущин Я.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Гущин Я.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался . К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Гущину Я.С. не связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку преступление совершено против порядка управления, будучи сотрудником милиции, в частности инспектором ДПС, Гущин совершил дорожно-транспортное происшествие, с целью избежать административной ответственности с места ДТП скрылся, причиненный преступлением ущерб не возместил. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гущина Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Гущину Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011 года