Открытое хищение чужого имуществаи с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-945/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Чернышенко А.А., законного представителя А.Н., адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер , также потерпевшего П.С., его законного представителя О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышенко А.А., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышенко А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года около 11 часов несовершеннолетний Чернышенко А.А.находясь в аудитории № ... ПУ № ..., расположенного по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д.... и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пересел за парту к несовершеннолетнему П.С., после чего попросил у последнего сотовый телефон , на что тот ответил отказом. После чего Чернышенко, продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны окружающим в частности потерпевшему, выхватил из рук П.С. П.С. сотовый телефон стоимостью 5000 руб., и спрятал к себе в карман ветровки. На правомерные просьбы П.С. вернуть сотовый телефон, Чернышенко ответил отказом, и с целью пресечения сопротивления со стороны П.С. умышленно нанес множественные удары в область лица последнего, причинив побои. Тем самым подсудимый открыто умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее П.С., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.С. материальный ущерб в размере 5000 руб., а также физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Чернышенко А.А. вину в совершенном преступлении полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Чернышенко А.А. подтверждается следующими доказательствами.

В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показаний Чернышенко А.А. в качестве обвиняемого, из которых следует, что 31 мая 2011 года на уроке он попросил у П.С. сотовый телефон. Когда тот отказал, он выхватил этот телефон из рук последнего. П.С. стал просить вернуть телефон, однако он возвращать его не собирался, и чтобы потерпевший от него отстал, ударил его кулаком в челюсть и нос, а потом в правое ухо.

Допрошенный в качестве потерпевшего несовершеннолетний П.С. суду показал, что 31 мая на уроке он сидел за партой с В.В.. К ним подошел Чернышенко, и попросил В.В. пересесть на другое место, и начал просить отдать сотовые телефон. Он отказался. Тогда подсудимый выхватил телефон из рук, и ударил его в лицо и нос. На перемене он в присутствии учителя просил Чернышенко вернуть телефон, однако тот ударил его кулаком в область уха. В обед он позвонил с телефона приятеля матери, которая в последствии сообщила о случившемся сотрудникам милиции.

Свидетель О.П. суду показала, что она находилась дома, когда сын позвонил с чужого номера, и сказал, что его избили, и отняли телефон. При встрече с сыном, она обнаружила у того синяк под глазом, и кровь в ухе. По данному факту она обратилась к сотрудникам милиции.

Свидетель М.Ю. суду показал, что поступил вызов поехать к д.... на ул. ..., где находилась женщина, которая заявила о хищении сотового телефона у сына с применением насилия. Они проехали в здание, где располагалось ПУ-..., где было задержано лицо, причастное к совершению преступления, при нем же находился сотовый телефон.

Свидетель А.А. дал аналогичные показания.

Свидетель В.В. суду показал, что в кабинете сидел за партой с П.С.. Чернышенко стал приставать к последнему, наносил ему удары в область головы, просил сотовый телефон. Потерпевший передал телефон подсудимому, т.к. боялся дальнейших избиений. Он также видел, как Чернышенко ударил П.С. в область уха.

Свидетель В.Н. показал, что видел, как Чернышенко замахнулся на П.С., при этом самого удара не заметил, т.к. заполнял журнал. П.С. просил у Чернышенко телефон, а Чернышенко пояснил, что потерпевший разбил его дорогой телефон.

Кроме того вина подсудимого Чернышенко А.А. подтверждается и другими доказательствами.

- заявлением О.П., в котором она просит привлечь к ответственности Чернышенко А. по факту избиения ее сына и хищения сотового телефона.

- товарным чеком на сотовый телефон , согласно которому похищенный телефон имеет стоимость 6589 руб.

- протоколом явки с повинной, согласно которой Чернышенко А.А. обратился в УВД с сообщением о совершенном им преступлении, а именно хищении сотового телефона с применением насилия у П.С..

- протоколом выемки в дежурной части УВД по г. Сыктывкару сотового телефона у Чернышенко А.А. Похищенный телефон был осмотрен, признан вещественным доказательством, и возвращен потерпевшему.

- заключением эксперта, согласно которого у П.С. обнаружены ссадины правой ушной раковины и носа, которые могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Возможность их образования 31 мая 2011 года не исключается.

Исследовав в совокупности все добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чернышенко в совершении преступления и квалифицирует его деяние по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что 31 мая 2011 года подсудимый открыто умышленно из корыстных побуждений противоправно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, свое незаконное требование о передаче сотового телефона сопровождал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в частности ударами в область головы потерпевшего, завладев имуществом потерпевшего П.С. подсудимый с целью его удержания нанес еще один удар в область уха последнего. В связи с этим квалифицирующий признак совершения преступления применением насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение.

В основу обвинения судом положены показания потерпевшего, свидетелей, а также подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме, кроме того, явкой с повинной, протоколом выемки, заключением эксперта. Данные доказательства сообразуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не имеют противоречий.

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Чернышенко совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПДН УВД по г. Сыктывкару не состоит, на комиссии по делам несовершеннолетних и их прав МО ГО «Сыктывкар» не рассматривался .

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Чернышенко А.А. не обнаруживал и не обнаруживает признаков каких-либо психических расстройств, отставания в психическом развитии не связанного с психическим расстройством не выявлено, в связи с чем по отношению к содеянному подсудимого следует признать вменяемым.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной, возмещение ущерба путем выдачи похищенного. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей стороны, просившей о снисхождении при назначении наказания, а также отсутствие дохода у подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, и без дополнительной мера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышенко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительство и учебы, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.