Дело № 1-306/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 30 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Овсянникова М.А., защитника – адвоката Силютка П.А., потерпевшего А.С., представителя потерпевшего Кикоть А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Овсянникова М.А., , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Овсянников М.А. совершил превышение должностных полномочий, а именно, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах. Приказом начальника УВД по г.Сыктывкару от 01.10.2010 ... л/с Овсянников М.А. назначен на должность милиционера специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при УВД по г.Сыктывкару. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по охране лиц, арестованных в административном порядке на 22.11.2010, утвержденной заместителем начальника УВД по г. Сыктывкару, Овсянников М.А. находился на дежурстве в качестве постового специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при УВД по г. Сыктывкару с 21 часа 22.11.2010 до 9 часов 23.11.2010, исполнял свои должностные обязанности. Согласно должностной инструкции милиционера специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке и задержанных за административные правонарушения при УВД по г.Сыктывкару Овсянникова М.А. в должностные обязанности последнего входило: знание своих обязанностей и точное их выполнение; знание и выполнение требований нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность службы; при заступлении на пост принятие по списку задержанных и арестованных, содержащихся в камерах; ведение постоянного наблюдения за задержанными и арестованными, обеспечение соблюдения ими установленного режима содержания и правил внутреннего распорядка; принятие мер по предупреждению самоубийств и причинения телесных повреждений; по указанию дежурного помощника начальника вывод из камер арестованных; незамедлительный доклад дежурному помощнику начальника по специальному приемнику о попытках или намерениях лиц, содержащихся в специальном приемнике совершить побег, учинить беспорядки и другие нарушения; производство личного досмотра, досмотра одежды и вещей, дактилоскопирование и фотографирование лиц, помещенных в специальный приемник; иные обязанности согласно должностной инструкции. Согласно должностной инструкции Овсянникова М.А., последний при исполнении своих должностных обязанностей вправе для выполнения возложенных на него обязанностей пользоваться следующими правами: составление протоколов об административных правонарушениях; задержание и доставление в спецприемник лиц, в случаях, предусмотренных законодательством; выявление и раскрытие преступлений; исполнение постановлений судей об административном аресте; предотвращение и пресечение преступлений, административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер к их устранению. Согласно должностной инструкции милиционера Овсянникова М.А., критериями оценки деятельности последнего являются: добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, личная бдительность и недопущение чрезвычайных происшествий; соблюдение служебной дисциплины и законности; вежливое и культурное обращение с лицами, помещенными в специальный приемник и другими гражданами. 23.11.2010 в 01 час 06 минут в дежурную часть специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при УВД по г. Сыктывкару, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул.... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был доставлен А.С. По требованию дежурного помощника начальника специального приемника А.С. самостоятельно выложил на стол, расположенный в помещении дежурной части специального приемника при УВД по г. Сыктывкару, предметы, находившиеся в карманах его одежды, а также брючный ремень. В период с 01 часа 06 минут до 01 часа 20 минут 23.11.2010 Овсянников М.А., находясь в помещении дежурной части специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при УВД по г. Сыктывкару, взял принадлежащий А.С. М.А. ремень в руки, после чего в ответ на требование М.А. вернуть ремень, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями явно выходит за пределы своих полномочий, не имея на то законных оснований, поскольку А.С. не совершал противоправных действий, не создавал непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, не противодействовал законным требованиям сотрудников милиции, умышленно, понимая возможность наступления общественно-опасных последствий, являясь должностным лицом и исполняя свои служебные обязанности, применяя насилие, нанес не менее двух ударов правой рукой, в которой держал ремень, в область головы А.С., в результате чего А.С. упал на скамейку для задержанных. Подойдя к А.С., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что в таком положении А.С. не может оказывать сопротивление, следовательно, он не имеет право применять к нему физическую силу, Овсянников М.А. умышленно, без предупреждения применил в отношении него физическую силу, а именно произвел загиб руки за спину, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Продолжая свои преступные действия, Овсянников М.А. завел А.С. в помещение душевой комнаты специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при УВД по г. Сыктывкару, где понимая, что своими действиями явно выходит за пределы своих полномочий, не имея на то законных оснований, нанес А.С. один удар ногой в область живота. В результате умышленных противоправных действий Овсянникова М.А. А.С. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ... которые не причинили вреда здоровью. При этом Овсянников М.А. грубо нарушил требования статей 12 и 13 Закона «О милиции», согласно которым: «милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом»; При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудников милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальный; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомлением в возможно короткий срок их родственников; быть вежливыми и тактичными в общении с гражданами; Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой установленную законом ответственность. Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям. Вышеуказанные противоправные действия милиционера специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке и задержанных за административные правонарушения при УВД по г. Сыктывкару Овсянникова М.А. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего А.С. и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном посягательстве на личность и здоровье гражданина, а также подрыве авторитета органов внутренних дел, входящих в систему государственных органов исполнительной власти Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Овсянников М.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, показав, что действительно в указанный в обвинении день и время в специальный приемник был доставлен потерпевший А.С.. В ходе досмотра потерпевшего он взял в руки его армейский ремень и тут же почувствовал толчок в область плеча. Инстинктивно отмахнувшись рукой, в которой находился ремень, попал данным предметом по лицу потерпевшего. Данные действия считает правомерными, так как в создавшейся обстановке было невозможно оценить в полной мере имеющееся посягательство. В дальнейшем превысил свои полномочия, нанеся удар потерпевшему рукой, после чего отвел А.С. умываться. Наличие третьего удара в туалете не признает, считает, что А.С. его в этой части оговаривает, так как имеет неприязнь ко всем сотрудникам милиции. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность Овсянникова М.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Показаниями потерпевшего А.С. о том, что с подсудимым ранее знаком не был, неприязни не испытывал. 22 ноября 2010 года был доставлен в специальный приемник как административно задержанный. Сотрудник приемника попросил выложить личные вещи в коробку, что и сделал. В это время к коробке с вещами подошел подсудимый, достал ремень и начал его рассматривать. Он подошел к Овсянникову М.А. и попросил положить ремень на место, задев того за плечо. В этот момент Овсянников М.А. повернулся, отошел от него, перекинул ремень с одной руки в другую и нанес ему один удар рукой, в которой был ремень, в лицо, удар пришелся бляхой ремня по лицу. От удара испытал физическую боль, помнит, что подсудимый наносил еще удар, около умывальника сказал, что он его игнорирует и нанес удар ногой в живот. От этого удара испытал боль, упал на пол и лежал на полу минуты полторы-две. Потом подсудимый поднял его и отошел. Не помнит того, чтобы кто-либо из сотрудников предлагал оказать ему медицинскую помощь. На следующий день рассказал фельдшеру приемника, что его избил Овсянников М.А.. О случившемся также рассказывал сокамерникам, И.В. и Э.А.. После случившегося лежал в Эжвинской больнице, где поставили диагноз – сотрясение головного мозга. После выписки из больницы ходил на курсы релаксации, в связи с тем, что психотерапевт поставил диагноз – ... Показания потерпевшего являются четкими и последовательными, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Показания потерпевшего в части примененного в отношении него подсудимым насилия в помещении специального приемника при УВД по г.Сыктывкару подтверждаются: Показаниями свидетеля В.Н. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что состоит в должности инспектора службы ОБППСМ при УВД по г. Сыктывкару. 22 ноября 2010 года потерпевшего и еще одного молодого человека забрали из дежурной части, доставив в приемник-распределитель. Потерпевший вел себя тихо и спокойно, был в средней степени алкогольного опьянения. В помещении спецприемника, по указанию дежурного потерпевший сложил свои вещи в коробку. Овсянников М.А. при описании вещей взял в руки ремень А.С.. Потерпевший, увидев это, сделал шаг к подсудимому, протянул в его сторону свои руки, попытался забрать свой ремень. Подсудимый отмахнулся от А.С. правой рукой и отошел. Потерпевший попросил положить его ремень. При этом А.С. и Овсянников М.А. стояли на расстоянии около полутора метров друг от друга. В этот момент Овсянников М.А. нанес удар кулаком или ремнем А.С., после чего потерпевший упал на скамейку. В дальнейшем Овсянников М.А. подошел к А.С. и без предупреждения применил физическую силу – произвел загиб руки за спину. В этот момент свидетель увидел на лице потерпевшего кровь. Действия Овсянникова М.А. объяснить не может, так как А.С. только попытался забрать свой ремень, никаких противоправных действий не совершал Оглашенными показаниями свидетеля В.А. о том, что состоит в должности начальника специального приемника при УВД по г.Сыктывкару с 25.03.2010 года. Наряд в составе дежурного – помощника начальника специального приемника М.Н. и милиционера Овсянникова М.А. заступил на дежурство с 21 часа 22.11.2010 до 9 часов 23.11.2010 года. О том, что в ночь с 22.11.2010 на 23.11.2010 А.С. были причинены телесные повреждения в специальном приемнике, узнал из газет. В ходе служебной проверки просмотрел видеозапись с камер наблюдения, расположенных в помещении дежурной части специального приемника, и убедился, что применение физической силы Овсянниковым М.А. в отношении А.С. было не обоснованно и неправомерно. Он считает, что действия Овсянникова М.А. не правомерны, поскольку в момент нанесения Овсянниковым М.А. удара А.С. и непосредственно до этого последний стоял напротив него, ударов ему не наносил и нанести не пытался. 2.12.2010 Овсянников написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по собственному Оглашенными показаниями свидетеля М.Н. о том, что состоит в должности дежурного помощника спецприемника при УВД по г. Сыктывкару. С 21 часа 22.11.2010 совместно с постовым милиционером Овсянниковым М.А. заступил на дежурство. В 01 час 20 минут 23.11.2010 сотрудником ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару были доставлены А.С. и другой мужчина, задержанные за административные правонарушения. Оба доставленных были в легкой степени алкогольного опьянения. На момент доставления у А.С. на лбу была ссадина, также на одной руке в области кисти была царапина. В помещении спецприемника он начал оформлять протокол досмотра А.С.. На его требование А.С. самостоятельно достал все предметы и положил на стол, так же снял со штанов широкий офицерский ремень - портупею. В этот момент в помещение дежурной части зашел Овсянников М.А. и поставил на стол деревянный ящик для изъятых вещей. А.С. подошел к столу и самостоятельно положил свои вещи в данный ящик. В этот момент Овсянников М.А. достал из ящика ремень, взял его в руки. А.С., подойдя к Овсянникову М.А. сзади, попытался забрать ремень - потянул в его сторону руку, дотронулся до плеча Овсянникова М.А.. Овсянников М.А. повернулся и отмахнувшись правой рукой оттолкнул А.С. от себя, а сам отошел несколько назад. Находясь от милиционера на расстоянии, А.С. потребовал от Овсянникова М.А. положить принадлежащий ему ремень обратно в коробку. В ответ на требования А.С. Овсянников М.А. правой рукой, в которой держал ремень, нанес А.С. удар в область левой стороны головы. От полученного удара А.С. согнулся и отошел немного назад. В этот момент Овсянников еще раз ударил правой рукой А.С., куда не видел. Отходя назад, А.С. упал на скамейку. Овсянников подошел к А.С. и без предупреждения применил физическую силу, произвел ему загиб руки за спину. Когда А.С. повернулся лицом в его сторону, увидел, что у того по левой стороне лица течет кровь. До ударов Овсянникова М.А. у А.С. крови не было. Затем Овсянников М.А. завел А.С. в умывальную комнату. Что происходило между ними там не видел, звуков ударов либо падения не слышал. Когда Овсянников М.А. вывел А.С. из умывальной комнаты тот рукой придерживал кусок ваты в области лица. Осмотрев его рану, увидел, что выше левой скулы имеется повреждение кожи в виде пореза или рассечения длиной около 3 сантиметров, рана уже не кровоточила. До утра от А.С. жалоб на здоровье не поступало. 23.11.2010 фельдшер С.В. оказала медицинскую помощь А.С. и пояснила, что повода для вызова скорой помощи нет Оглашенными показаниями свидетеля Л.В. о том, что в ноябре 2010 года его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, после чего содержался в специальном приемнике при УВД по г.Сыктывкару. В спецприемник его и еще одного молодого человека привезли из УВД по г.Сыктывкару. До того как их завели в спецприемник, у молодого человека телесных повреждений не видел. В помещении спецприемника сотрудник милиции попросили снять личные вещи. Молодой человек был спокоен, вещи в ящик выкладывал самостоятельно. После того, как молодой человек положил ремень в ящик, сотрудник милиции достал ремень из ящика и взял его в руки. Потерпевший попросил положить ремень, и сделал движение руками в сторону сотрудника милиции. Сотрудник милиции в этот момент нанес удар рукой, в которой держал ремень, в область лица молодого человека. В результате удара молодой человек упал на скамейку. Впоследствии он увидел, что у молодого человека на лице была кровь. Сотрудник милиции приподнял молодого человека на ноги, и они вместе зашли в умывальное помещение. Он слышал, как оттуда доносились слова потерпевшего : «... Оглашенными показаниями свидетеля Е.М. о том, что в должности оперуполномоченного по ОВД ОСБ МВД по Республике Коми состоит с июня 2007 года. 25.11.2010 в МВД по Республике Коми поступило заявление члена общественной наблюдательной комиссии Республики Коми И.В., из которого следовало, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года в помещении специального приемника при УВД по г. Сыктывкару сотрудником милиции Овсянниковым М.А. был избит административно задержанный А.С. А.С. 25.11.2010 по данному заявлению руководством МВД по Республике Коми назначена служебная проверка, проведение которой поручено ему. В ходе проведения служебной проверки на ДВД-диск были изъяты записи видеокамер, расположенных в помещении специального приемника при УВД по г. Сыктывкару - протоколом выемки от 16 декабря 2010 года, согласно которого у оперуполномоченного Е.М. был изъят ДВД-диск с видеозаписями камер наблюдения специального приемника при УВД по г.Сыктывкару - протоколом осмотра видеозаписи от 23 декабря 2010 года, согласно которого был осмотрена видеозапись камер наблюдения специального приемника при УВД по г.Сыктывкару от 23.11.2010 года, и установлено применение подсудимым Овсянниковым М.А. насилия по отношению к административно задержанному А.С. -заключением эксперта от 22.12.2010, согласно которого у А.С. обнаружено: ... .... ... Образование всех вышеописанных повреждений не исключается за 3-5 дней до осмотра, в том числе 22.11.2010 года Показания потерпевшего также согласуются с показаниями свидетелей, которым он рассказывал о совершенном в отношении него преступлении. Показаниями свидетеля И.Ю., подтвержденными в судебном заседании о том, что в 20-х числах ноября 2010 года его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, доставили в спецприемник УВД и поместили в камеру. В тот же день в его камеру привели потерпевшего, на лице которого имелись телесные повреждения, была кровь в области левого глаза. Потерпевший рассказал, что его избил сотрудник спецприемника Оглашенными показаниями свидетеля А.Е. о том, что в 20-х числах ноября 2010 года его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения и доставили в специальный приемник при УВД по г.Сыктывкару. В камере с ним находились несколько человек, у одного из которых на лице были телесные повреждения - рана в области виска или скулы. Данный молодой человек рассказал, что сотрудник милиции нанес ему удар в область головы. Молодого человека водили на освидетельствование, тот жаловался на головную боль Оглашенными показаниями В.Ю. о том, что в 20-х числах ноября 2010 года его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения доставили, после чего он содержался в специальном приемнике при УВД по г.Сыктывкару. В камеру, где содержался, привели молодого человека, на лице которого имелись телесные повреждения. Молодой человек рассказал, что сотрудник милиции нанес ему удар бляхой ремня в область головы Оглашенными показаниями свидетеля В.А. о том, что в 20-х числах ноября 2010 года его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, доставили в специальный приемник при УВД по г. Сыктывкару, где поместили в камеру. Проснувшись утром, увидел, что в камере находилось несколько человек. У одного из молодых людей на лице были телесные повреждения - рана в области виска. Данный молодой человек рассказал, что в ходе личного досмотра в помещении спецприемника сотрудник милиции нанес ему удар в область виска Показаниями свидетеля Э.А. о том, что является представителем Коми правозащитной комиссии «...», в 2008-2010 годах исполнял обязанности члена общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. 24 ноября 2010 года, в первой половине дня, он и И.В. подали заявку на посещение спецприемника, в которой просили о встрече с гражданином .... К 16 часам 24 ноября 2010 года он с И.В. пришли в спецприемник, где ждали руководство УВД. В период ожидания в приемник привезли административно задержанных, часть из которых, которым судом было назначено наказание в виде штрафа, стали отпускать. В этот момент он заметил потерпевшего А.С., который интересовался у дежурного вопросом о том, кто его избил в спецприемнике. Они с И.В. подошли к потерпевшему и поинтересовались у того, что с ним произошло. На лице у потерпевшего заметил повреждения, в частности .... Потерпевший рассказал, что его ремнем ударил по лицу сотрудник спецприемника. В дальнейшем отвезли А.С. в травмпункт, где тому оказали первую медицинскую помощь. Показаниями свидетеля С.В. в том, что в должности ... работает с 1995 года. 23 ноября 2010 года в спецприемник был доставлен А.С.. После 10 часов осуществляла осмотр , в ходе которого у потерпевшего была обнаружена рана в области левого виска, похожая на колотую, из которой шла кровь. Также у потерпевшего имелись ссадины на лице и руках. Она остановила кровь, перевязала рану и дала таблетку анальгина, так как тот жаловался на головную боль. В течение дня от потерпевшего жалоб не поступало. 24 ноября 2010 года А.С. был ею осмотрен вновь, при осмотре зафиксировала .... А.С. рассказал, что телесные повреждения ему причинил сотрудник приемника, ударив бляхой ремня по лицу. Показания потерпевшего в части доставления его в приемник-распределитель и содержания его там в инкриминируемый подсудимому период времени согласуются с показаниями следующих свидетелей и материалами дела: -журналом ... учета доставленных в специальный приемник, согласно которому следует, что А.С. в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года был доставлен в специальный приемник - журналом медицинских осмотров лиц, содержащихся в специальном приемнике, согласно которого А.С. был осмотрен фельдшером 24 ноября 2010 года Показаниями свидетеля П.П. на следствии и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым следует, что состоит в должности инспектора службы ОБППСМ при УВД по г.Сыктывкару. С 15 часов 22.11.2010 до 4 часов 23.11.2010 совместно с инспектором В.Н. несли службу по охране общественного порядка в автоэкипаже 954. Около 1 часа 23.11.2010 года получили указание от дежурного УВД по г. Сыктывкару отвезти двух административно задержанных граждан из УВД по г. Сыктывкару в специальный приемник при УВД по г.Сыктывкару. В УВД по г.Сыктывкару им передали двух мужчин, которых они сопроводили в приемник распределитель. Задержанные вели себя спокойно, спецсредства в отношении них не применялись. У одного из задержанных была ссадина на лице, в какой именно области – не помнит. Подъехав к зданию специального приемника, высадили задержанных мужчин из машины, после чего он остался в машине, а В.Н. завел задержанных в приемник. Что происходило там не знает Оглашенными показаниями свидетеля С.В. о том, что в должности милиционера специального приемника при УВД по г. Сыктывкару состоит с мая 2006 года. С 9 часов 24.11.2010 до 19 часов 24.11.2010, осуществлял конвоирование административно задержанных в мировой суд. Примерно к 14 часам на рабочей автомашине повез задержанных к мировому судье. Среди административно задержанных был А.С., который вел себя спокойно. По окончании суда в специальный приемник вернулись около 16-17 часов 24.11.2010 Оглашенными показаниями свидетеля А.М. о том, что в должности милиционера-водителя ИВС при УВД по г. Сыктывкару состоит с марта 2010 года. В конце ноября 2010 года он совместно с милиционером специального приемника при УВД П осуществлял конвоирование административно задержанных в мировой суд. Примерно к 14 часам они на рабочей автомашине, повезли задержанных к мировому судье. Никто из задержанных не сопротивлялся, все вели себя спокойно. После суда в помещение специального приемника вернулись около 16-17 часов. Ни у кого из задержанных телесных повреждений не видел Показаниями свидетеля О.И. о том, что 22 ноября 2010 года нес службу. От дежурного по УВД по г. Сыктывкару был получен вызов о том, что по ул. ... в подъезде дома ... происходит драка. Приехав по указанному адресу и зайдя в подъезд дома, увидели двух дерущихся молодых людей, в последствие ими оказались и О.В., которые лежали и дрались на полу в подъезде. Потерпевший держал О.В., оба наносили удары друг другу по лицу. Со слов О.В. инициатором драки являлся , который был задержан и доставлен в дежурную часть. На лице были покраснения, которые образовались в результате драки с О.В.. Никакой физической силы в отношении они не применяли. Показаниями свидетеля Е.В. о том, что 22 ноября 2010 года нес службу. По указанию дежурного УВД проехали по адресу: ул. ..., где увидели драку в подъезде. Два молодых, как оказалось впоследствии – и О.В. человека лежали на полу в подъезде и дрались, наносили друг другу удары по телу и лицу. был ими задержан и доставлен в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства, при этом тот вел себя агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения. Оглашенными показаниями свидетеля В.Л. о том, что в 20-х числах ноября 2010 года, вечером, вернулась домой после работы. Дома находились ее сын В. и его друг . Через некоторое время услышала как сын и А.С. которые сидели в комнате сына, ругаются. Вышла из своей комнаты и увидела, что ее сын и лежали на полу, вцепившись друг в друга руками, подняла их и выставила за дверь квартиры на лестничную площадку. Сама осталась на пороге, наблюдала за происходящим. В один из моментов сын и М.А., потеряв равновесие, упали вниз по лестнице, при этом так и не отпускали друг друга, после падения оказались в горизонтальном положении - при этом ее сын оказался на . Увидев это, вызвала милицию, сотрудники которой приехали через 30 минут, разняли сына и , последнего увезли в отделение Показаниями свидетеля О.В. на следствии подтвержденными в судебном заседании о том, что в 20-х числах ноября 2010 года, к нему в гости пришел А.С., с которым выпили немного пива. В ходе распития между ними произошел словесный конфликт, который перерос в потасовку. В процессе потасовки и борьбы оказались на лестничной площадке, где не удержали равновесие, упали и скатились вниз по лестнице, оказавшись в горизонтальном положении. При этом О.В. оказался на . Пытались нанести друг другу удары по лицу, но их разняли приехавшие сотрудники милиции. Каких-либо телесных повреждений у в результате потасовки О.В. не видел, однако допускает, что у того могли образоваться телесные повреждения в ходе потасовки, поскольку они с ним упали с лестницы, а также хватали друг друга за грудь, руки и туловище Эксперт Н.В. показала, что в том случае, если 22 ноября 2010 года А.С. получал удары рукой в голову, либо ударялся головой разграничить и установить, что ..., а соответственно легкий вред здоровью, возникла в результате описанных им действий именно в специальном приемнике невозможно. Виновность Овсянникова М.А. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела: - рапортом заместителя руководителя СО по г. Сыктывкару СУ СК при прокуратуре РФ по РК П.В. от 25.11.2010 года об обнаружении признаков преступления - заявлением А.С. в СО по г. Сыктывкару СУ СК при прокуратуре РФ по РК от 25.11.2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника спецприемника УВД по г.Сыктывкара, который в ночь с 22.11.2010 года на 23.11.2010 года нанес ему телесные повреждения - приказом о назначении подсудимого на должность, должностной инструкцией милиционера специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке и задержанных за административные правонарушения при УВД по г. Сыктывкару Овсянникова М.А., подтверждающими круг должностных полномочий подсудимого как представителя власти Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Овсянникова М.А. в превышении должностных полномочий, с применением насилия, полностью доказана четкими и последовательными показаниями потерпевшего, рассказавшего при каких обстоятельствах подсудимый в помещении специального приемника нанес ему три удара в область лица и тела, один из которых пришелся бляхой ремня по лицу; показаниями свидетелей В.Н., М.Н., Л.В., которые являлись очевидцами примененного подсудимым к потерпевшему насилия, а Л.В., кроме того, слышал слова потерпевшего из умывальной комнаты, свидетельствующие о продолжении применения насилия подсудимым; показаниями свидетелей С.В., Э.А., В.А., В.Ю., А.Е., И.Ю., которым потерпевший рассказывал о совершенном в отношении него преступлении; видеозаписью камер наблюдения, на которой зафиксированы факты применения подсудимым насилия к потерпевшему; показаниями иных свидетелей, письменными материалами дела. При этом оснований для оговора Овсянникова М.А. со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено, поскольку до случившегося личная неприязнь, равно как и иные основания для оговора, между ними отсутствовали. На основании изложенного, действия Овсянникова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия. Доводы подсудимого о том, что первый удар потерпевшему он нанес в состоянии необходимой обороны являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого в создавшейся ситуации не имелось, потерпевший не был вооружен, находился в помещении специального приемника, никаких действий, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника милиции не предпринимал, лишь тронув подсудимого за плечо и попросив положить ремень. При таких обстоятельствах, нанесение удара рукой, в которой был ремень, в область головы потерпевшего явно выходило за рамки полномочий Овсянникова, являлось противозаконным и не соответствовало требованиям Закона «О милиции». В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения Овсянникова М.А. причинение его действиями легкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Судом установлено, что причиной доставления А.С. в специальный приемник явилась ссора и драка с В.О., произошедшая вечером 22 ноября 2010 года. При этом в ходе данного конфликта А.С. и В.О. наносили друг другу удары по лицу, что подтверждается показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей Е.В. и О.И., упали с лестничного марша, что подтверждается показаниями В.О., что свидетельствует о получении потерпевшим ударных воздействий в область головы до доставления в специальный приемник. Из показаний в суде эксперта Н.В. следует, что при таких обстоятельствах разграничить причину возникновения у потерпевшего ... невозможно. Ввиду вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого причинение им ... потерпевшему с ..., поскольку представленные стороной обвинения доказательства в этой части не образуют необходимой совокупности, позволяющей установить наличие прямой причинно-следственной связи между примененным Овсянниковым М.А. насилием и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью, связанного с закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга. При назначении вида и размера наказания Овсянникову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против государственной власти, а также личность виновного и иные обстоятельства дела. Овсянников М.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овсянникова М.А., суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникова М.А., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, суд считает, что Овсянникову М.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, несмотря на положительную характеристику на подсудимого с места прежней работы, смягчающие его наказание обстоятельства, оснований для применения к Овсянникову М.А. положений ст.64 УК РФ не имеется. В то же время с учетом того, что Овсянников М.А. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овсянникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овсянникову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Овсянникову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 19.08.2011