Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

25 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Лузан Л.В.

Подсудимого Баринова Н.В.

Адвоката Кержаева В.А.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей С.И.

При секретаре Лазареве А.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении БАРИНОВА Н.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и

Установил:

Подсудимый Баринов Н.В. тайно похитил имущество потерпевшей С.И., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2011 года, примерно в 3 часа ночи, подсудимый Баринов Н.В. находился возле памятника «...», в гор.Сыктывкаре вместе с потерпевшей С.И. и А.Р. Воспользовавшись тем, что С.И отдались от него, а свою дамскую сумку с вещами оставила без присмотра, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои внезапно возникшие преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, подсудимый Баринов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, указанную сумку стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней вещами (сотовым телефоном стоимостью 6500 рублей с брелком за 299 рублей) похитил, отнес за стоящий рядом дом и спрятал, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7799 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баринов Н.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Кержаев В.А. ходатайство о порядке рассмотрения дела поддержал, при назначении наказания просил учесть, что Баринов Н.В. принес явку с повинной, и не отрицал обстоятельств совершенного преступления, обязуется возместить причиненный материальный ущерб.

Потерпевшая С.И. против рассмотрения дела особым порядком возражений не высказала, просила суд о взыскании суммы причиненного ущерба, так как на предварительном расследовании была признана гражданским истцом, и подавала соответствующее заявление. Государственный обвинитель Лузан Л.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, согласилась с ходатайством подсудимого, требования потерпевшей о взыскании материального ущерба поддержала.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления.

На стадии предварительного расследования подсудимый Баринов Н.В. принес явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, давал признательные показания при проверке показаний на месте, чем активно способствовал расследованию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Из данных о личности, суд установил, что Баринов Н.В. к уголовной ответственности привлечен впервые, с места жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства преступления, в целом положительные данные о личности подсудимого, суд считает, что подсудимый Баринов Н.В., впервые совершивший преступление средней тяжести, не нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы.

По убеждению суда, мерой наказания, которая послужит целям исправления, профилактике совершения новых преступлений, а так же восстановлению социальной справедливости, будут обязательные работа. Баринов Н.В. трудоспособный, хронических заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не имеет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Баринова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Баринову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.И. Комова

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года