кража чужого имущества, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-934/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

потерпевшего С.А.,

подсудимого Путято В.В.,

защитника – адвоката Ермолина А.С./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Путято В.В., ранее судимого

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Путято В.В. совершил две кражи, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 18.06.2011 до 08 часов 21.06.2011 подсудимый, находясь возле дворовой территории д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, вошел через калитку забора, подошел к помещению пристройки указанного дома, при помощи палки отжал входную дверь в помещение пристройки, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащее М.А., а именно: 15 банок варенья, общей стоимостью 750 рублей, 40 кг. картофеля, общей стоимостью 300 рублей, 20 м. парниковой пленки, стоимостью 700 рублей, после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

21.06.2011 в период времени с 10 часов до 12 часов подсудимый, находясь на втором этаже д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, подошел к входной двери кв...., снял петли с навесным замком, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А., а именно: пачку стирального порошка марки «...», стоимостью 45 рублей, тюбик зубной пасты «...», стоимостью 50 рублей, хозяйственное мыло, стоимостью 5 рублей, пачку чая «...», стоимостью 25 рублей, упаковку спичек, стоимостью 15 рублей, яйца куриные в количестве 10 штук, стоимостью 45 рублей, окорока куриные в количестве 10 штук, общей стоимостью 300 рублей, спортивные брюки, стоимостью 200 рублей, пару мужских носков, стоимостью 22 рубля, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.А. материальный ущерб на общую сумму 707 рублей.

Подсудимый Путято В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Путято В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Путято В.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Путято В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Путято В.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему С.А., состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких в период неснятой и непогашенной судимости, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Путято В.В. дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания Путято В.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путято В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Путято В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Путято В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Путято В.В. под стражей с 21 июня 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.