кража чужого имущества



Дело № 1-923/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Голяк А.Я.,

потерпевшей С.А.,

подсудимого Батакова А.Э.,

защитника – адвоката Ермолина А.С./удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батакова А.Э. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батаков А.Э. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

16.06.2011 в дневное время, точное время не установлено, подсудимый, находясь в комнате ... по ул.... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, взял второй комплект ключей от входной двери в вышеуказанную комнату и с их помощью изготовил дубликат ключей.

После этого 28.06.2011 в период времени с 09 часов до 14 часов 20 минут подсудимый подошел к входной двери секции комнаты ... по ул.... г. Сыктывкара, воспользовавшись изготовленным ранее дубликатом ключа открыл входную дверь в секцию, после чего выбил дверь комнаты ..., незаконно приник внутрь, откуда тайно похитил ЖК телевизор «...», стоимостью 7499 рублей, кронштейн от телевизора стоимостью 664 рубля, игровую приставку ...», стоимостью 11 299 рублей, игровые диски к приставке в количестве 6 штук, общей стоимостью 4355 рублей, модем, стоимостью 1700 рублей, фотоаппарат марки «...», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «...», материальной ценности не представляющий, принадлежащие С.А., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 517 рублей.

Подсудимый Батаков А.Э. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Батаков А.Э. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Батакова А.Э. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Батакову А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Батаков А.Э. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей /сотового телефона/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, посягающего на личную собственность, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, ранее состоящего на учете в ОПДН, не работающего, и не имеющего стабильного дохода, суд полагает необходимым назначить Батакову А.Э. наказания в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

В то же время, учитывая, что преступление подсудимым совершено впервые, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батакова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Батакову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.