Дело № 1-645/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 13 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи О.Ю. Размысловой при секретаре судебного заседания – Перминовой Е.Э. с участием: государственного обвинителя - Шеенковой Г.В. подсудимого Лубочникова Н.А. адвоката Кречетникова С.Э., удостоверение ордер рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лубочникова Н.А., судимостей не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лубочников Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно хранил и изготавливал, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Лубочников Н.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире ... в д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК, где он фактически проживал, в период времени с июня 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, до 13 часов 23 марта 2011 года содержал притон, то есть систематически более двух раз предоставлял кв.... в д.... по ул. ... г. Сыктывкара третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом были изготовлены Лубочниковым Н.А. совместно с посетителями данной квартиры. При этом Лубочников Н.А. предоставлял для этого необходимые предметы , а также ограничивал круг лиц, которые изготовляли и употребляли наркотические средства в указанной квартире. Так Лубочников Н.А., реализуя свои преступные действия, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, неоднократно, регулярно период времени с июня 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, до 13 часов 23 марта 2011 года предоставлял для изготовления и употребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: Д.Б. (систематически 2-3 раза в неделю с июня 2010 года до 13 часов 23.03.2011 года), В.В. (систематически 2-3 раза в неделю с июня 2010 года до 13 часов 23.03.2011 года), А.Н. (систематически, ежедневно с середины марта 2011 года до 23.03.2011 года), то есть до момента их задержания сотрудниками ОУР УВД по г. Сыктывкару. 23 марта 2011 года, в период времени с 10 часов до 12 часов 45 минут, Лубочников Н.А., находясь в кв.... д.... ул. Димитрова г. Сыктывкара РК, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство ..., массой не менее 1, 516 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Лубочников Н.А. незаконно хранил в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК до 13 часов 20 минут 23.03.2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УВД по г. Сыктывкару РК в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире. В судебном заседании подсудимый Лубочников Н.А. признал свою вину в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в содержании притона для потребления наркотических средств виновность свою отрицал, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Лубочникова Н.А., данные им в ходе дознания . Из них следует, что около года употребляет наркотическое средство - ..., которое изготавливает сам в домашних условиях, наркотики также употребляет его сожительница К.Ю.., сама их изготавливать не умеет. С июня 2010 года к нему стали приходить В.В., которого он знает около 3-4 лет и Д.Б. Он стал предоставлять им свою квартиру для употребления дезоморфина, которое изготавливал сам. Ингредиенты приносили В.В.. и Д.Б.. за то, что он им предоставлял квартиру для употребления наркотика. Они помогали ему готовить наркотик, после чего он наполнял шприцы, принесенные В.В. и Д.Б.., и они употребляли наркотик. Куда парни клали шприцы, не знает. В.В.. и Д.Б.. приходили к нему регулярно 2-3 раза в неделю. В конце февраля 2011 года к нему домой стал приходить А.Н.., который отговаривал В.В.. употреблять наркотики, но в середине марта 2011 года А.Н.. сам попросил приготовить ему наркотик, он согласился и наполнил принесенный им шприц на 1 кубик, после чего он употребил наркотик. Затем А.Н.. стал приходить к нему употреблять наркотик каждый день до 23.03.2011 года. 23.03.2011 года около 10 часов решил изготовить ... . После этого вернулся домой и изготовил ..., шприц с ... положил в задний правый карман джинсов. Около 12.45 пришли В.В.., а.Н.. и Д.Б.., с которыми в этот день не договаривались употреблять наркотики. Сам лег в комнате на диван, чтобы употребить наркотик, но около 13 часов пришли сотрудники милиции, испугавшись их, скинул на пол шприц с .... Сотрудники милиции провели осмотр квартиры, после чего доставили в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару. В квартире остались предметы и ингредиенты, шприцы, вата, на которых остались наслоения от .... В содеянном раскаивается, вину признает. В судебном заседании Лубочников Н.А. подтвердил ранее данные им показания в части признания вины по ч.1 ст.228 УК РФ, относительно его обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ указал, что давал показания под давлением сотрудников милиции. Несмотря на занятую подсудимым позицию, его виновность нашла свое подтверждение на основе исследованных в судебном заседании доказательств. В порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Н.П., М.А. и А.С. Из показаний свидетеля Н.П. следует, что работает оперуполномоченным в УВД по г. Сыктывкару. 23.03.2011 года около 13 часов совместно со Н.А. были на проверке адреса Лубочникова Н.А., как лица, склонного к незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств. Дверь в квартиру открыл А.Н., в одной из комнат квартиры, на диване лежал Лубочников Н.А., который при их виде сбросил на пол шприц с жидкостью коричневого цвета. В комнате стоял стойкий запах медикаментов. По телефону вызвали оперативную группу, по приезду опергруппы квартира Лубочникова Н.А. была осмотрена, дознавателем был изъят шприц с жидкостью, который был скинут Лубочниковым Н.А. Кроме того в квартире были обнаружены и изъяты другие шприцы, предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотического средства - .... После проведения физико-химического исследования было установлено, что в шприце, сброшенном на пол Лубочниковым Н.А., содержится смесь, в состав которой входит .... Лубочников Н.А. признался, что изготовил и хранил дезоморфин массой 1,2 г в шприце для личного потребления. Также Лубочников Н.А. пояснил, что систематически предоставлял своё жилье знакомым Д.Б., В.В., А.Н. для совместного изготовления и потребления наркотического средства - .... Свидетель М.А. в ходе дознания поясняла, что 23.03.2011 года находилась дома. Около 13 часов обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Вместе с сотрудниками прошли в кв.... д.... по ул. ... для осмотра квартиры, в которой с семьей проживает Лубочников Н.А. Когда зашли в квартиру, то в ней находился Л.А.., в качестве второго понятого была приглашена соседка из кв..... Дознавателем им были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра в одной из комнат около дивана был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан. На кухне были обнаружены и изъяты еще шприцы, капельница, бутылки, всё было упаковано в коробку и пакет, на которых они расписались. В квартире был беспорядок, стоял едкий запах. По окончанию осмотра, ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, расписалась, его содержание полностью соответствовало действительности. В квартиру Лубочникова Н.А. часто приходят незнакомые молодые люди, о том, что в квартире незаконно изготавливают и употребляют наркотики, не знала. Из показаний свидетеля А.С. , усматривается, что 23.03.2011 года находилась дома, около 13 часов обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Вместе с сотрудниками прошли в кв.... д.... по ул. ... для проведения осмотра квартиры, где проживает Лубочников Н.А. с семьей. Когда зашли в квартиру, в ней находился Л.А.., в качестве второго понятого была приглашена М.А. Дознавателем им были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра, с разрешения Л.А.., в одной из комнат около дивана был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета и упакован в бумажный пакет, опечатан. Также на кухне были обнаружены и изъяты еще шприцы, капельница, бутылки, всё упаковано в коробку и пакет, на которых они расписались. В квартире был беспорядок и стоял едкий запах. Ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, расписалась, его содержание полностью соответствовало действительности. В квартиру Лубочникова Н.А. часто приходят незнакомые молодые люди, которые незаконно изготавливают и употребляют наркотики. Из показаний свидетеля К.Ю. следует, что с осени 2008 года до мая 2011 года проживала совместно с Лубочниковым Н.А., с которым общий ребенок. Около года Лубочников Н.А. употребляет наркотики - ..., который готовит сам, когда родителей нет дома. Ранее употребляла наркотические средства, Лубочников Н.А. в ее присутствии готовил наркотик, его научил брат. В течение года домой к Лубочникову Н.А. приходят посторонние лица для употребления дезоморфина, который готовил подсудимый, на кухне для этого имеются все необходимые предметы и средства. Свидетель А.П. подтвердил в суде ранее данные показания . Из них следует, что проживает совместно с женой и сыном Любочкиным, гражданская жена которого ранее проживала с ними. С июня 2010 года в квартиру постоянно стали приходить молодые люди и девушки для употребления наркотиков, приходят раз в два дня, все кто приходят, употребляют наркотики. Наркотическое средство изготавливает сын, для этого на кухне имеются шприцы, весы, бензин, медицинские препараты и другие предметы. В квартире от этого стоит неприятный запах, повсюду можно найти использованные шприцы. 23.03.2011 года около 12 часов в квартиру пришли сотрудники милиции, до этого с утра Любочкин опять изготавливал наркотическое средство для себя и других молодых людей, которые были в квартире. Сына характеризует с положительной стороны. Свидетель А.Н. суду показал, что Лубочникова Н. знает с февраля 2011 года, познакомил их В.В.. Не видел, чтобы Лубочников Н.А. употреблял наркотики. У в.В.. видел следы от инъекций. В квартире у Лубочникова Н.А. употреблял ... 5 раз, но готовил наркотик его брат Л.А.. На квартиру Лубочникова Н. пришел в первый раз с В.В.., через два дня сам употребил наркотик, зашел на кухню и спросил у Л.А., шприц приносил с собой. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания А.Н, данные им в ходе дознания . Из них следует, что В.В.. рассказал о том, что употребляет наркотики в кв.... д.... по ул. .... В конце февраля 2011 года, разыскивая В.В., пришел по данному адресу, в квартире находились молодые люди, среди которых был Д.Б., К.Ю., Л.А., сожительница Любочкина - К.Ю. и их ребенок. В квартире стоял стойкий запах медикаментов. Л.А., В.В. и Любочкин по очереди ходили на кухню, употребляли наркотик, кто изготавливал наркотик, не видел. После этого несколько раз приходил в эту квартиру, чтобы уговорить В.в.., перестать употреблять наркотики. С 16 марта по 23 марта 2011 года стал ежедневно приходить домой к Лубочникову Н. с целью личного потребления дезоморфина, для этого приносил с собой одноразовый шприц, наркотик всегда готовил Любочкин . В зале суда А.Н. показания не подтвердил, пояснил, что оговаривал Лубочникова Н.А., так как не хотел, чтобы его брата Л.А., который недавно освободился из мест лишения свободы, опять посадили. Свидетель Д.Б. суду сообщил о том, что употребляет наркотики с 2005 года, был судим по ст.228 УК РФ, освободился в мае 2010 года. О том, что подсудимый употребляет наркотики, знал со слов его брата. Наркотики умеет готовить сам. В 2011 году приходил не к подсудимому, а к его брату, который готовил наркотик. Сам наркотики употребляет у себя дома. Задержание было в апреле 2011 года, в тот день у Лубочникова Н. в квартире были подсудимый, его брат, он, К.Ю.., В.В.. и А.Н.. Не видел, чтобы они употребляли в квартире Лубочникова Н.А. наркотики. Днем пришли сотрудники милиции, обнаружили шприц с желтым раствором, который возможно готовил брат подсудимого. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания Д.Б., данные им в ходе дознания , из них усматривается, что с Лубочниковым Н. знаком около пяти лет, знает, что он употребляет ... и умеет его изготавливать. С июня 2010 года стал приходить к Лубочникову домой, чтобы изготавливать и употреблять ..., для этого приносил ему ингредиенты, так как сам изготавливать не умеет, а также одноразовые шприцы. В ходе изготовления наркотика помогал Лубочникову Н.А., после того, как наркотик был готов, Лубочников Н.А. наполнял шприцы, они их брали и употребляли ... внутривенно. К Лубочникову приходил регулярно, два-три раза в неделю. Известно, что к Лубочникову Н.А. для употребления ... приходили В.В.. и А.Н.., которые тоже приносили с собой ингредиенты для изготовления ... и его употребления. Лубочников Н.А. сам решал, кто к нему может прийти. 23.03.2011 года около 12.25 пришел в гости к Лубочникову Н.А. выпить пива, так как в этот день не договаривались о том, что будут употреблять наркотики. Около 13 часов в квартиру Лубочникова Н.А. пришли сотрудники милиции и обнаружили у него наркотики, после этого к Лубочникову Н. домой не приходил, так как Лубочников Н. дома больше наркотики не изготавливает и не употребляет их. В судебном заседании Д.Б. отказался от того, что давал такие показания. Пояснил, что домой к нему приходил дознаватель с напечатанными показаниями, просил их подписать, в случае отказа обещал забрать в дежурную часть. У него в тот момент сильно болели ноги, он не мог ходить, поэтому подписал показания. Исследовались письменные материалы уголовного дела: Из рапорта дежурного УВД по г. Сыктывкару В.О. усматривается, что по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., ... выявлен притон для наркотических средств. Из рапорта о/у ОУР УВД по г. Сыктывкару Н.А. усматривается, что при проведении ОРМ по адресу ул. ..., ... совместно с о/у Н.П. был обнаружен притон для потребления наркотических средств, в квартире присутствовал Лубочников Н.А. и А.Н. Из протокола явки с повинной Лубочникова Н.А. усматривается, что с февраля 2011 года неоднократно предоставлял кв.... д.... по ул. ... для изготовления наркотических средств другим лицам, а также для изготовления наркотических средств дома для личного потребления. Объектом осмотра была кв. ... д.... по ул. ..., где были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из двух спичечных коробков, нитки и двух шприцов, стеклянный бутылек с порошкообразным веществом белого цвета, трубка с иглой, шприц пустой с остатками вещества бурого цвета, бутылка емкостью 0,6 л, с прозрачной жидкостью, бутылка емкостью 0,6л с прозрачной жидкостью, на дне которой имеется порошкообразное вещество белого цвета. В правом кармане халата, висевшего на двери ванной были обнаружены и изъяты 5 шприцов, с остатками вещества темного цвета. В комнате №2, на полу возле дивана обнаружен и изъят шприц, заполненный жидкостью бурого цвета. Все предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Согласно справке об исследовании масса жидкости в шприце, изъятого в ходе ОМП кв.... д.... по ул. ... , составила 1,2 гр. Жидкость коричневого цвета, находящаяся в данном шприце содержит наркотическое средство - смесь, содержащую .... Масса наркотического средства (сухого остатка объекта 1) - смеси, содержащая дезоморфин, составила 0,006 г. Согласно справке об исследовании наслоения вещества коричневого цвета на пяти шприцах и находящихся в них ватных тампонах, изъятые в ходе ОМП в кв.... д.... по ул. ..., являются наркотическим средством - смесью, содержащей .... Общая масса наркотического средства - 0,316 г. Согласно справке об исследовании , на двух шприцах, изъятых в ходе ОМП кв.... д.... по ул. ..., имеются следы наркотического средства - .... Определить массу дезоморфина не представляется возможным, в виду его следового количества . Согласно акту медицинского освидетельствования у Лубочникова Н.А. установлено состояние наркотического опьянения. Из заключения эксперта усматривается, что масса жидкости в шприце составила 0,8 г. Жидкость коричневого цвета, находящаяся в данном шприце, содержит наркотическое средство - смесь, содержащая .... Масса наркотического средства - 0,004 г. Вещество коричневого цвета, находящееся в пяти свертках из фольги является наркотическим средством - смесью, содержащей ..., общая масса которого составила 0,278 г. Наркотическое средство - ... изготавливается кустарным способом. Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему. Достоверными суд находит оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Н.П., М.А., А.С., указавших, что при осмотре квартиры Лубочникова Н.А. были обнаружены шприц с коричневой жидкостью, предметы и вещества, используемые при кустарном изготовлении наркотического средства .... Правдивыми являются показания свидетелей Л.А.. и К.Ю., которые сообщили суду о том, что Лубочников Н.А. употребляет наркотическое средство дезоморфин, готовит его сам, к нему домой также приходили молодые люди, для которых он также готовил наркотик, 23.03.2011 года подсудимый также готовил наркотик для себя и молодых людей, которые были в его квартире. В большей степени суд доверяет показаниям А.Н. и Д.Б., данными ими в ходе дознания, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, являются логичными и обстоятельными. В суде А.Н. и Д.Б. изменили показания, сообщили суду ложные сведения, которые противоречат фактическим обстоятельствам дела. Указанные свидетели потребляют наркотические средства, Д.Б. ранее судим по ст.228 УК РФ, состоят в дружеских отношениях с подсудимым, в связи с чем, пытаются помочь Лубочникову Н.А. избежать уголовной ответственности. В ходе предварительного производства по делу Лубочников Н.А. подробно, детально излагал обстоятельства, при которых он готовил наркотическое средство ..., которое впоследствии употреблял совместно с В.В.., Д.Б.. и А.Н.., указывал, с какой периодичностью они приходили к нему для употребления наркотического средства. Данные показания подтверждают его явку с повинной, в которой он указывал аналогичные обстоятельства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лубочников Н.А. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Отрицая свои показания в части того, что для употребления наркотиков к нему никто не приходил, наркотик готовил только для личного потребления, Лубочников Н.А. не смог вразумительно пояснить, почему в ходе дознания он давал иные показания. Избранную Лубочниковым Н.А. в судебном заседании позицию суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. За основу обвинительного приговора суд берет признательные показания Лубочникова Н.А., данные им в ходе предварительного производства, поскольку они последовательны, обстоятельны, согласуются между собой, а также с показаниями К.Ю., Л.А.., с показаниями Н.П., М.А., А.С., Д.Б. и А.Н., данных ими в ходе дознания. Показания указанных лиц взаимодополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Причин для оговора Лубочникова Н.А. со стороны свидетелей не имеется. В судебном заседании достоверно установлено, что в квартире Лубочникова Н.А. неоднократно собирались разные лица для употребления наркотических средств. Подсудимый своими действиями создавал условия для немедицинского потребления наркотических средств, предоставлял свою квартиру, просил посещавших его квартиру приносить все необходимые компоненты, изготавливал кустарным способом дезоморфин, употреблял его совместно с другими. Это подтверждается показаниями свидетелей. Все это указывает на то, что подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств. В ходе осмотра квартиры были изъяты посуда, шприцы, бутылка с жидкостью, емкость с порошком. 23.03.2011 года Лубочников Н.А. изготовил наркотическое средство ..., размер которого согласно заключениям экспертов является крупным, и незаконно хранил его в своей квартире, шприц с наркотическим средством при осмотре квартиры был обнаружен и изъят, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лубочникова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действовал Лубочников Н.А. осознано, целенаправленно. Доводы защиты о том, что по ч.1 ст.232 УК РФ вина Лубочникова Н.А. не доказана, и он подлежит оправданию, необоснованны, так как не основаны на материалах уголовного дела. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ. Лубочников Н.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотиков, на учете у психиатра и нарколога не состоит . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном в ходе дознания, полное признание вины в хранении и изготовлении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья Лубочникова Н.А . Учитывая обстоятельства совершения преступных деяний, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на здоровье населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, представляющего повышенную социальную опасность, данные о личности виновного, ранее совершавшего уголовно-наказуемые деяния, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих, обстоятельств, отношение виновного к содеянному. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным не назначать Лубочникову Н.А. по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Лубочникова Н.А., потребляющего наркотические средства, негативно характеризующегося, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет подсудимому исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лубочникова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Лубочникову Н.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лубочникова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий О.Ю. Размыслова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.