Дело № 1-777/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Синьчугова Е.М., подсудимого Рыжкова А.Н., защитника подсудимого – адвоката Ковалева В.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Рыжкова А.Н., ранее судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рыжков А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Рыжков А.Н. 19 мая 2011 года в 3 часа 35 минут, находясь на территории парка ... вблизи гостиницы «...», расположенной по адресу г. Сыктывкар Республики Коми, ул. ..., имея преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, с целью избежать привлечения к административной ответственности и скрыть факт езды на автомобиле ..., государственный регистрационный знак «...» по пешеходным дорожкам парка и совершения ДТП, имевших место 19 мая 2011 года около 03 часов 30 минут, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, по телефону линии «02» заведомо ложно сообщил оперативному дежурному ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару о том, что 19 мая 2011 года от гостиницы «...» по адресу г.Сыктывкар Республики Коми, ул. ... угнали автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., и данное сообщение оперативным дежурным ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за номером ... от 19.05.2011 года, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в сообщении факту с привлечением личного состава УВД по г. Сыктывкару, в частности, оперативным дежурным к месту происшествия была направлена следственно-оперативная группа в составе дознавателя ОД ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару, эксперта ЭКО по г. Сыктывкару ЭКЦ при МВД по РК, автоэкипажа ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару ..., автоэкипажа ... ДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару, пешего патруля ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару ... с целью осмотра места происшествия и обнаруженного на территории парка ... автомобиля ... государственный регистрационный знак .... После чего Рыжков А. Н. при его доставлении в ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару по адресу г. Сыктывкар Республики Коми, ... для дальнейшего разбирательства, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, с целью избежать привлечения к административной ответственности и скрыть факт езды на автомобиле ... государственный регистрационный знак ... по пешеходным дорожкам парка и совершения ДТП, 19 мая 2011 года в 10 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 166 ч. 1 УК РФ, тем самым Рыжков А.Н. заведомо ложно сообщил о преступлении, чем нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов. Подсудимый Рыжков А.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Рыжков А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Рыжковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Рыжкову А.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя вид и размер наказания Рыжкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Рыжковым А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Рыжков А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ... ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности ... работает и характеризуется положительно, является членом Сыктывкарского филиала «...», где характеризуется положительно. Смягчающими наказание Рыжкова А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Отягчающим наказание Рыжкова А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Рыжкову А.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на положительные характеристики, ходатайство Сыктывкарского филиала «...», оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73, 68 ч.3 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. Окончательное наказание Рыжкову А.Н. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 3 июня 2009 года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Рыжкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 3.06.2009 года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Рыжкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рыжкову А.Н. исчислять с 30 июня 2011 года. Меру пресечения на кассационный период Рыжкову А.Н. изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 19.08.2011 года