умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-955/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 24 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Созонова Р.И., защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Созонова Р.И., ранее не судимого; задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 12.06.2011 года, 14.06.2011 года в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Созонов Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года около 23 часов, находясь в коридоре первого этажа общежития, расположенного по адресу г. Сыктывкар ул. ... д...., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.М. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния подошел к А.М., и умышленно реализуя преступный умысел нанес не менее двух ударов руками в область головы последнего, от чего тот упал, испытав физическую боль. После этого, в продолжение преступного умысла, Созонов Р.И. умышленно нанес один удар ногой в область грудной клетки А.М., от чего тот испытал физическую боль, причинив ему телесные повреждения в виде: ушибленных ран волосистой части головы, закрытой травмы грудной клетки с переломом 8-го ребра справа, пневмогидротораксом справа (наличие жидкости и воздуха в плевральной полости). Ушибленные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Закрытая травма грудной клетки с переломом 8-го ребра справа, пневмогидротораксом справа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Созонов Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления рассказал так, как это указано в описательной части приговора. Свои действия Созонов мотивировал тем, что потерпевший, будучи в состоянии опьянения, кричал на него, бегал по двору с палкой. О случившемся сожалеет, считает, что поступил неправильно.

Виновность подсудимого Созонова Р.И. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего А.М. суду показал, что около 23 часов он находился дома, когда услышал шум в фойе первого этажа общежития, в котором он проживает. Он подошел к группе молодых людей, и попросил их не шуметь. В ответ на это между ними началась словесная перепалка, в ходе которой Созонов ударил его в область носа. Он забежал домой, а молодые люди стали стучаться в дверь, при этом подсудимый предложил выйти подраться один на один. На данное предложение он согласился, при этом в коридоре прихватил палку. На улице Созонов начал от него убегать, а он в свою очередь пытался его догнать. Когда он стал заходить в подъезд, молодые люди начали его окружать, после чего он почувствовал удар по голове, и потерял сознание. Пришел в себя, когда приехала скорая помощь.

По ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия.

На следствии А.М. показал, что когда он услышал шум в подъезде, он вышел в коридор, прихватив с собой палку, чтобы попугать молодых людей, среди которых был Созонов Р. Он попросил последних не шуметь, на что молодые люди ответили нецензурно, произошел конфликт, после чего он побежал за парнями и Созоновым, чтобы прогнать их. Подробности произошедшего, он помнит не очень хорошо. Помнит, что Созонов начал его избивать руками и ногами по голове и телу в фойе общежития. После этого сосед М.И. помог дойти до дома.

Потерпевший подтвердил показания, уточнив, что палку он нашел в коридоре.

Свидетель М.И. суду показала, что смотрела сериал, когда услышала со стороны улицы громкие мужские голоса. Выглянув в окно, она увидела, что потерпевший с палкой в руках бежал за подсудимым. Иных лиц она не заметила.

Свидетель Н.Б. суду показала, что в ночь с 11 на 12 июня она дома отсутствовала. О подробностях совершенного сыном преступления ей ничего не известно. Потерпевший недавно переехал в общежитие, поэтому она его мало знает.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей, данных на предварительном следствии, и не явившихся в судебное заседание.

Свидетель М.А. показал, что около 23 часов он вышел покурить в общий коридор, где увидел соседа А.М., голова и руки которого были в крови. Он говорил, что у него боли в области груди. На его вопрос тот ответил, что на него напали, при этом никаких подробностей не рассказывал. Он помог пройти потерпевшему в комнату, и вызвал скорую помощь.

Свидетель Н.А. показала, что 11 июня 2011 года около 23 часов она проснулась от криков и ругани, доносившиеся со двора. Через окно она увидела, что на крыльце стояли Созонов Р. и сосед с первого этажа. Она отвлеклась на некоторое время, и увидела. Что сосед бегал за Созоновым с палкой в руках. Она не придала этому значения, думала, что они шутят. На следующий день она узнала, что Созонов попал в милицию за избиение соседа.

Кроме того вина подсудимого Созонова Р.И. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр фойе первого этажа общежития, расположенного по адресу ул. ... д..... На полу были обнаружены следы бурого цвета, пустая бутылка из-под пива. На подоконнике с левой стороны обнаружена пустая бутылки из-под пива объемом 1,5 литра, у стены обнаружена палка размером 107 см, диаметром 32мм. Бутылки из-под пива, палка, тампон с веществом бурого цвета изъяты с места происшествия.

- протоколом явки с повинной, из которой следует, что Созонов Р.И. обратился в УВД по г. Сыктывкару с заявлением о том, что 11 июня 2011 года около 23 часов разозлившись на А.М., умышленно нанес ему удары кулаком по голове, от чего тот упал, а потому ударил того ногой по телу

- заключением эксперта, согласно которого у А.М. обнаружено: ушибленные раны волосистой части головы, закрытая травма грудной клетки с переломом 8-го ребра справа, пневмогидротораксом справа (наличие жидкости и воздуха в плевральной полости). Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами. Ушибленные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Закрытая травма грудной клетки с переломом 8-го ребра справа, пневмогидротораксом справа по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Возможность причинения повреждений в ночь с 11 на 12 июня 2011 года не исключается. Учитывая множественность и различную дислокацию повреждений, образование их при однократном падении из положения стоя на плоскость, исключается.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Созонова Р.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что 11 июня 2011 года Созонов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, нанес А.М. несколько ударов в область головы и грудной клетки, от чего последний получил тяжкий вред здоровью.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, которые сообразуются между собой, не имеют противоречий, последовательно уличают подсудимого в совершении преступления, а потому могут быть положены в основу приговора. Тяжесть полученных потерпевшим повреждений установлена заключением судебной медицинской экспертизы, которая сомнение у суда не вызывает.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжкого.

Созонов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего просившего о снисхождении для подсудимого при назначении наказания, суд приходит к выводу о назначении Созонову наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созонова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и оставить ее до вступления приговора в законную силу, освободив Созонова Р.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.