применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-937/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Ракина С.А., адвоката Егорова С.В., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего П.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ракина С.А., ранее судимого

Содержащегося под стражей с 11.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ракин С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

На период времени с 20 часов 00 минут 20.05.2011 до 09 часов 00 минут 21.05.2011 для несения службы по охране объектов собственности, общественного порядка и общественной безопасности, а также для предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений заступил автопатруль в составе милиционера - водителя батальона милиции ОВО при УВД города Сыктывкара А.Н. и милиционера - водителя батальона милиции ОВО при УВД города Сыктывкара П.Н. (назначенного на указанную должность приказом начальника ОВО при УВД г.Сыктывкара ), которые, являясь представителями власти, были одеты в присвоенную форму одежды с установленными знаками различия.

20.05.2011 года в 22 часа 06 минут, в связи с поступлением сигнала тревоги с охраняемого объекта - бара «...», оперативным дежурным ПЦО ОВО при УВД по г. Сыктывкар автопатруль ... в составе А.Н. и П.Н., а также автопатруль ... в составе Н.Ю. и Ф.Н. были направлены в указанный бар для выяснения причины поступления сигнала тревоги.

Приехав по указанному адресу, сотрудники милиции А.Н., Н.Ю., Ф.Н., П.Н. установили, что Ракин С.А., и иные лица, находясь в баре «...» в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, агрессивно, разбили четыре стопки и не захотели за них платить, угрожали персоналу, ругались на персонал нецензурной бранью, хотели разбить аппаратуру, в связи с чем администратор бара «...» Е.А. написала заявление о привлечении Ракина С.А., и иных лиц к ответственности.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности, подсудимый в 22 часа 20 минут 20.05.2011, находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкар оказал неповиновение сотрудникам милиции - пытался убежать, отталкивал руками сотрудников милиции, хватал их руками за форменную одежду, отказался пройти в служебную автомашину.

Несмотря на это, сотрудники милиции П.Н., А.Н., Н.Ю. и Ф.Н., действуя как должностные лица правоохранительного органа, являясь представителями власти, находясь при исполнении должностных обязанностей, в число которых входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, доставили Ракина С.А. и иных лиц в помещение комнаты доставленных УВД по г.Сыктывкар .

Ракин С.А. находясь в вышеуказанном помещении, в период с 22 часов 20 минут 20.05.2011 до 07 часов 00 минут 21.05.2011, вел себя неадекватно, агрессивно, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем было принято решение о препровождении его в комнату для административных держанных.

В это время Ракин С.А., испытывая общую неприязнь к сотрудникам милиции в целом и к П.Н. в частности, будучи недовольным тем, что сотрудники милиции собираются привлечь его к административной ответственности, желая принизить авторитет П.Н. как сотрудника правоохранительного органа и нарушить нормальный порядок его деятельности, установленный государством, сознавая, что последний является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа и выполняет свои должностные обязанности, находясь в помещении комнаты доставленных УВД по г.Сыктывкар, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему обеими руками два удара в область лица, от которых последний испытал физическую боль. После этого Ракин С.А. умышленно стал наносить третий удар рукой в область лица П.Н., однако последний, предотвращая дальнейшее нанесение подсудимым ударов, отстранился назад и удар не достиг лица П.Н.

В результате преступных действий Ракина С.А. потерпевшему П.Н. была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека лица, квалифицируемого как не причинившего вреда здоровью, а также был нарушен установленный государством порядок управления и нормальная деятельность представителя власти П.Н.

Подсудимый Ракин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Ракин С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, тот факт, что подсудимый незадолго до совершения преступления освободился из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества. При этом принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ракину С.А. исчислять с 23 августа 2011 года, с зачётом времени содержания его под стражей с 11 июля до 22 августа 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Ракину С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 года.