Дело № 1-606/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 03 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Резниченко И.Н., защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резниченко И.Н., ранее судимого мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резниченко И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов Резниченко И.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил со стола-стойки, находящегося в указанном магазине, сотовый телефон стоимостью 11000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей, принадлежащие А.В.. В результате преступных действий Резниченко И.Н. гр-ну А.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Действия подсудимого Резниченко И.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Резниченко И.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах дела. Учитывая, что ходатайство Резниченко И.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Резниченко И.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Резниченко И.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью поддержал, уточнив, что действия подсудимого следует квалифицировать в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Резниченко И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Резниченко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Резниченко И.Н., суд признает явку с повинной и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей . Обстоятельством, отягчающим наказание Резниченко И.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Резниченко И.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которые он отбывал в местах лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого Резниченко И.Н., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал суд считает, что в целях исправления Резниченко И.Н. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При определении срока наказания суд принимает во внимание социальное и материальное положение подсудимого . Учитывая, что Резниченко И.Н. в содеянном раскаялся, суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Резниченко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от ** ** ** года, окончательно к отбытию Резниченко И.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Резниченко И.Н. по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 03 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Резниченко И.Н. под стражей с 06.04.2011 года по 02 июня 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года