кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-932\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Лютоева Н.С.,

защитника подсудимого адвоката Пименовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«16» августа 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело по обвинению

Лютоева Н.С., ранее судимого

под стражей содержащегося с 05 июля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лютоев Н.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Лютоев Н.С., около 14 часов 00 минут 30 июня 2011 года, проходя по дворовой территории дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел, что на металлических перилах, которые являются ограждением дворовой территории, находится джинсовая куртка голубого цвета, принадлежащая несовершеннолетнему И.П. В этот момент у Лютоева Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лютоев Н.С. подошел к металлическим перилам, взял в руки вышеуказанную куртку, затем потряс ее, в результате чего из кармана куртки выпал сотовый телефон , принадлежащий гр. М.В. и сотовый телефон », принадлежащий гр. Н.Д. После чего, Лютоев Н.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, похитил сотовый телефон , стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора материальной ценности не представляющая, принадлежащий Н.Д. и сотовый телефон , стоимостью 6 990 рублей, в котором находились сим-карта оператора материальной ценности не представляющая, а также карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 750 рублей, принадлежащий М.В. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Лютоев Н.С. осмотрел карманы вышеуказанной куртки, в одном из которых обнаружил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие М.В., после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, Лютоев Н.С. из нагрудного кармана куртки И.П., похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие М.В. Незаконно завладев похищенным, Лютоев Н.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Лютоев Н.С. причинил гр. Н.Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей и гр. М.В. значительный материальный ущерб на сумму 8540 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, потерпевших, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Пименовой И.В. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Лютоев Н.С. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Лютоеву Н.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Лютоева Н.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, носящего ситуационный характер, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Лютоев Н.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако ранее судим за аналогичное умышленное преступление, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена, данное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы . В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как на момент совершения данного умышленного преступления он имел судимость за совершение умышленного преступления. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной. Часть имущества было возвращено потерпевшей, но не в связи с поведением или показаниями подсудимого. С учетом личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет являться справедливым и не достигнет цели исправления Лютоева Н.С. При этом с учетом отношения подсудимого к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать Лютоеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лютоева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 05 июля по 15 августа 2011г.

Меру пресечения Лютоеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года