Дело № 1-868/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 04 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимой Сажиной Е.В., защитника – адвоката Попова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сажиной Е.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Сажина Е.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Сажина Е.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире расположенной по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв...., (где она фактически проживает) в период с ноября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, до 24 марта 2011 года организовала притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства ... лицам, склонным к потреблению наркотиков, а также содержала данный притон, систематически предоставляя указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотического средства ..., создавая для этого необходимые условия: ограничивал круг лиц, посещающих указанную квартиру с целью потребления наркотического средства ..., поддерживала порядок в квартире, предоставлял нагревательный прибор и другие предметы для изготовления наркотика, предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом сама потребляла наркотическое средство ..., которое самостоятельно, кустарным способом изготавливалось там же Так, Сажина Е.В., умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию притона для употребления наркотического средства ..., в ноябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, пригласила в квартиру по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв...., своих знакомых с целью неоднократного, систематического изготовления и совместного потребления наркотического средства .... Тем самым Сажина Е.В. своими умышленными действиями создала необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства ... лицами, не проживающими в квартире по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв..... Затем она, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв...., с ноября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, до 24 марта 2011 года, неоднократно, регулярно представляла помещение указанного жилища для изготовления и потребления наркотического средства ... лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: А.В. (не менее 5 раз в период времени с ноября 2010 года, точное время не установлено, до 24 марта 2011 года), А.А. (не менее 10 раз в период времени с ноября 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 24 марта 2011 года), К.А. (не менее 12 раз в период времени с января 2011 года, точное время не установлено до 24 марта 2011 года), СВ. (не менее 30 раз в период времени с ноября 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 22 марта 2011 года), а также сама в указанный период времени неоднократно, регулярно потребляла в помещении квартиры по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв...., наркотическое средство ..., изготавливавшегося самостоятельно, кустарным способом . Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Сажина Е.В. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Сажиной Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Сажиной Е.В. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой и её отношение к содеянному. Сажина Е.В. на учете у психиатра не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту прежней работы и в быту характеризуется положительно . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной , состояние здоровья Сажиной Е.В. . Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих, обстоятельств, отношение виновной к содеянному, поэтому находит возможным не назначать Сажиной Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Сажина Е.В. свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, её состояние здоровья , суд считает возможным её исправление без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сажину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Обязать Сажину Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств. Меру пресечения в отношении Сажиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Маклаков Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года