Дело № 1-878/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Карповец Р.А., защитников – адвоката Ермолина А.С. и Карповца А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании «10» августа 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении Карповца Р.А., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карповец Р.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах: Так, в январе 2009 года М.К., В.И., М.И., Карповец Р.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на получение денежных средств в сумме не менее 50000 000 рублей и иного имущества, принадлежащего С.С. вопреки установленному законом порядку, под угрозой применения насилия и с применением насилия, с использованием в качестве оружия различных предметов, полагая, что вправе с него требовать возмещение ранее им полученных денежных средств, которые С.C, получил от них, будучи директором ООО «...». При этом они распределили между собой роли планируемого преступления. 01 февраля 2009 г. около 13.00 часов Карповец Р.А., М.К. и В.И. осуществляя единый преступный умысел, направленный на получение денежных средств и имущества принадлежащего С.С, действуя совместно и согласованно, согласно ранее существующей с М.И. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договоренности, полагая, что вправе требовать от С.С, возмещение ранее им полученных денежных средств, которые С.С. получил ранее, будучи директором ООО «...», достоверно зная о местонахождении С.С., приехали на причал судоверфи порта г. ..., ... области, где Карповец Р.А., М.К. и В.И. прошли на буксирный теплоход «...». После чего М.К. и В.И. поднялись на навигационный мостик, где находился С.С, а Карповец Р.А., оставшись на палубе буксирного теплохода, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в вышеуказанном месте, М.К. и В.И., реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, вопреки установленному законом порядку, незаконно, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что М.К. и В.И., каждый одновременно нанесли не менее 10 ударов кулаками рук по лицу С.С. и не менее 15 ударов кулаками рук по различным частям тела потерпевшего, отчего последний испытывал сильную физическую боль, под угрозой применения насилия и убийства, которые потерпевший воспринимал реально, незаконно вопреки установленному судебному порядку разрешения спора о взыскании долга, требовали от С.С. передачи в совместную с М.И., Карповцом Р.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, собственность до 01 июня 2009 г. денежные средства в сумме 1700 000 долларов США, что по курсу доллара США к рублю Российской Федерации, по состоянию на 01 февраля 2009 г. составляло 60204 820 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, 02 февраля 2009 г. около 11.00 часов М.К. и В.И., действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, находясь в комнате, расположенной на первом этаже дома ..., по ул. ..., в г. ..., ... края, вопреки установленному законом порядку, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия и убийства, которые потерпевший воспринимал реально, требовали от С.С. передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность до 01 июня 2009 года денежных средств в сумме 1700 000 долларов США, что по курсу доллара США к рублю Российской Федерации, по состоянию на 02 февраля 2009 г. составляло 60204 820 рублей. После чего М.К. и В.И. потребовали от С.С. в счет погашения требуемой денежной суммы, передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность автомашину ..., стоимостью 1500 000 рублей, которую, по их требованию С.С. должен был передать после приезда в г. Сыктывкар В.И. С.С., реально воспринимая ранее высказанные в свой адрес угрозы, выполнил требования М.К. и В.И., передав им автомашину .... Таким образом, потерпевшему С.С. был причинен ущерб на сумму 1500 000 рублей. Кроме того, М.К. и В.И потребовали передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность по приезду в г. ... 03 февраля 2009 г. автомашину ..., стоимостью 2000 000 рублей. 03 февраля 2009 г. около 08.00 часов, продолжая, свои самоуправные действия, М.К. и В.И. на автомашине ... против воли потерпевшего привезли последнего из г. ..., ... края в г. Москву, где действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, находясь около дома ... по ул. ..., в г. ..., потребовали от потерпевшего С.С., в счет погашения требуемой денежной суммы, передать им автомашину .... С.С., реально воспринимая ранее высказанные в свой адрес угрозы, выполнил требования М.К. и В.И., передав им автомашину .... Таким образом, потерпевшему С.С. был причинен ущерб на сумму 2000 000 рублей. В период времени с 09 февраля 2009 г. по 16 марта 2009 г. В.И., продолжая свои самоуправные действия, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия, которые потерпевший С.С. находясь под стражей в ФБУ ИЗ ... ГУФСИН России по Республике Коми в г. ..., воспринимал реально, потребовал передать ему и вышеуказанным лицам, в счет погашения требуемой денежной суммы, квадроцикл ... стоимостью 700 000 рублей. После чего С.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье членов своей семьи, согласился передать В.И. вышеуказанный квадроцикл. После чего данный квадроцикл по указанию В.И. был передан гражданину , несовершеннолетним сыном потерпевшего К.С. Тем самым потерпевшему С.С. был причинен ущерб на сумму 700 000 рублей. 14 февраля 2009 г. в вечернее время В.И., продолжая свои самоуправные действия, действуя вопреки установленному законом порядку, находясь у дома ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия, высказанной посредством сотовой связи, которые потерпевший С.С. находясь под стражей в ФБУ ИЗ ... УФСИН России по Республике Коми в г. ..., воспринимал реально, потребовал от С.С. передачи денежных средств в сумме 500 000 рублей, которые и были переданные В.И. несовершеннолетним сыном потерпевшего С.С. К.С. Тем самым С.С. был причинен ущерб на сумму 500 000 рублей. 20 марта 2009 г. В.И., продолжая свои самоуправные действия, вопреки установленному законом порядку, действуя по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, против воли С.С., в своем сопровождении авиатранспортом доставил последнего в офис, расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., ... к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В этот же день 20 марта 2009 г. около 14 часов 30 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в офисе ..., первого этажа офисного строения № ..., расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., ..., действуя вопреки установленному законом порядку, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия и убийства, которые С.С. воспринимал реально, потребовал от последнего передачи в совместную с М.К., В.И., М.И. и Карповцом Р.А. собственность до 01 июня 2009 г. денежных средств в сумме 1400 000 долларов США, что по курсу доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на 20 марта 2009 года составляло 47351 080 рублей. 02 апреля 2009 года около 13.00 часов В.И. и Карповец Р.А., продолжая, свои самоуправные действия, действуя совместно и согласованно вопреки установленному законом порядку, согласно ранее распределенным ролям, находясь в кв. ... дома ... по ул. ..., г. ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений под угрозой применения насилия и убийства, при этом Карповец Р.А. угрожал применением предмета, похожего на пистолет «ТТ», который потерпевший воспринимал как боевой пистолет «ТТ», в связи с чем высказанные угрозы С.С. воспринимал реально, требовали от него передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность до 01 июня 2009 г. денежные средства, в сумме 1700 000 долларов США, что по курсу доллара США к рублю Российской Федерации, по состоянию на 02 апреля 2009 г. составляло 57707 520 рублей. В середине апреля 2009 года около 12.00 часов Карповец Р.А., действуя совместно и согласованно с В.И., М.К. и М.И., по указанию последних под вымышленным предлогом привез потерпевшего в офис ООО «...», расположенный на втором этаже здания по адресу: г. Сыктывкар местечко ..., ..., где М.К., В.И. и М.И. вопреки установленному законом порядку, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия и убийства, которые потерпевший воспринимал реально, требовали от последнего передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность до 01 июня 2009 г. денежных средств в сумме 1700 000 долларов США, что по курсу доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на 15 апреля 2009 года составляло 56760 790 рублей. После чего М.К., В.И. и М.И. потребовали от С.С. в счет погашения требуемой денежной суммы передачи в совместную собственность до 01 июня 2009 г.: квартиры, расположенной по адресу: ... край, ... район, г. ..., улица ..., дом ..., квартира ..., стоимостью 12000 000 рублей; квартиры, расположенной по адресу ... край, ... район, ... район, г. ..., ул. ..., дом ..., часть жилого дома литер «А» помещения № ..., а также балкон помещения № ..., стоимостью 5500 000 рублей и здание ... с ..., назначение: не жилое одно этажное и земельный участок площадью 8857,0 квадратных метров, расположенной по адресу: Республика Коми, г. ..., ул. ..., дом ..., стоимостью 32000 000 рублей. В апреле 2009 года М.И., действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у дома ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, вопреки установленному законом порядку, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия, которое потерпевший С.С. воспринимал реально, требовал от С.С. в счет погашения требуемой денежной суммы, передачи в совместную, с вышеуказанными лицами собственность до 01 июня 2009 г. квартиры расположенной по адресу: ... край, ... район, г. ..., улица ..., дом ..., квартира ..., стоимостью 12000 000 рублей; квартиры расположенной по адресу: ... край, ... район, ... район, г. ..., ул. ..., дом ..., часть жилого дома литер «А» помещения № ..., а также балкон помещения № ..., стоимостью 5500 000 рублей и здание ... с ..., назначение: не жилое одно этажное и земельный участок площадью 8857,0 квадратных метров, расположенной по адресу: Республика Коми, г. ..., ул. ..., дом ..., стоимостью 32000 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 49500 000 рублей, путем выписывания генеральной доверенности на право продажи вышеуказанного имущества, получения денежных средств за проданное имущество и распоряжения данными денежными средствами на имя В.П., что потерпевшим и его женой Л.Н. было сделано. 25 мая 2009 г. около 11 часов 30 минут М.И., продолжая свои самоуправные действия, действуя вопреки установленному законом порядку находясь в гараже, расположенном в подвальном помещении дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия, которую потерпевший С.С. воспринимал реально незаконно требовал от последнего передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность в счет погашения требуемой денежной суммы, буксирный теплоход ...», стоимостью 36000 000 рублей. 28 мая 2009 г. около 16.00 часов М.И., продолжая, свои самоуправные действия, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь в салоне, принадлежащей ему, автомашины ..., стоявшей около дома ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия, которую потерпевший С.С. воспринимал реально, требовал от последнего передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность до 01 июня 2009 г. денежных средств в сумме 1700 000 долларов США, что по курсу доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на 28 мая В результате совместных, самоуправных, преступных действий М.К., В.И., М.И., Карповца Р.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему С.С. с применением насилия и угрозой его применения, а также с использованием в качестве оружия предметов, похожих на оружие, был причинен существенный вред, который выразился в следующим: был причинен прямой реальный ущерб в сумме 4 700 000 рублей в результате изъятия автомашины ..., стоимостью 1500 000 рублей, ..., стоимостью 2 000 000 рублей, квадроцикл ..., стоимостью 700 000 рублей, денежных средств в сумме 500 000 рублей. Потерпевшему был причинен физический вред в виде нанесения побоев и нравственных страданий, связанных с длительностью совершаемого преступления, лишением возможности самостоятельно передвигаться, возможной утраты жилья и имущества. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшего С.С. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Карповец Р.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Карповцу Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Карповца Р.А. квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Карповец Р.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд, исходя из обстоятельств преступления, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по следующим причинам. Преступление в отношении потерпевшего было совершено в группе лиц по предварительному сговору, продолжалось в течение достаточно длительного периода времени с января по май 2009г. в различных субъектах РФ, в процессе совершения преступления Карповец Р.А. применял предмет, похожий на пистолет марки «ТТ», что повышает общественную опасность содеянного им. С учетом данных обстоятельств суд не может сделать вывод о том, что исправление Карповца Р.А. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания. Поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, также как и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления. Однако, при определении срока лишения свободы суд принимает во внимание роль и степень участия Карповца в совершении группового преступления, которая в отличие от действия других соучастников была меньшей – он принимал непосредственное участие только в трех из одиннадцати эпизодах – 01 февраля наблюдал за окружающей обстановкой, 02 апреля угрожал потерпевшему применением предмета, похожего на пистолет «ТТ», в середине апреля по указанию В.И., М.И. и М.К. под вымышленным предлогом привез потерпевшего в офис ООО «...», при этом сам физического насилия к потерпевшему не применял. Поэтому срок лишения свободы, по мнению суда, Карповцу должен быть меньше, чем назначено по приговору суда от ** ** **. В.И., М.И. и М.К.. Также суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. уголовное дело в отношении Карповец Р.А. было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Местом отбывания наказания Карповцу суд полагает возможным определить не исправительную колонию общего режима, как другим соучастникам, а колонию-поселение в соответствии с п.А ч.1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Карповца Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 06 апреля по 09 августа 2011г. Меру пресечения в отношении Карповца Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Председательствующий В.В.Маклаков Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года
2009 года составляло 53013 820 рублей. После этого в этот же день 28 мая 2009 г. около 19.00 часов М.К. и В.И., действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, находясь у дома ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, вопреки установленному законом порядку, незаконно, умышленно, под угрозой применения насилия и убийства, при этом В.И. угрожал применением предмета, похожего на нож, которые потерпевший С.С. воспринимал реально, требовали от С.С. передачи в совместную с вышеуказанными лицами собственность до 01 июня 2009 г. денежных средств в сумме 50000 000 рублей, а так же в счет погашения требуемой денежной суммы речной буксир
«...» стоимостью 10000 000 рублей.