организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-866/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 04 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимой Завадской Я.Б.,

защитника – адвоката Никитина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завадской Я.Б., судимостей не имеющая, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Завадская Я.Б. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Завадская Я.Б. обвиняется в том, что она, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств 01 февраля 2011 года организовала притон для потребления наркотических средств в кв.... д. ... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - ... лицам, склонным к потреблению наркотических средств, а так же содержала данный притон в период с 01.02.2011 года до 02.04.2011 года, систематически, предоставляя указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотического средства - ..., создавая для этого необходимые условия: ограничивала круг лиц, посещающих указанную квартиру с целью потребления наркотического средства - ..., поддерживала порядок в квартире, предоставляла нагревательный прибор и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в ней иными лицами наркотического средства - ....

Так, Завадская Я.Б., умышленно, целенаправленно, осознавая
общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для употребления наркотического средства - ..., 01 февраля 2011 года, более точное время установить дознанием, не представилось возможным, разрешила своим знакомым П.А., А.В. и другим неустановленным лицам регулярно приходить в свое жилое помещение по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ... д. ... кв. ... для неоднократного, систематического изготовления и потребления наркотического средства - .... Тем самым Завадская Я.Б. своими умышленными действиями создала необходимые условия для неоднократного, регулярного систематического потребления наркотического средства - ... лицами, не проживающими в кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми.

Затем Завадская Я.Б., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотьических средств в кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, в период времени с 01.02.2011 года до 02 апреля 2011 года умышленно, незаконно, регулярно, неоднократно, предоставляла иным лицам для изготовления и потребления кустарным способом наркотического средства - ..., а именно П. А. в период времени с 01 февраля 2011 года по 02 апреля 2011 года 22 часа 50 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, с регулярностью не менее 5 раз за указанный период, А.В. в период времени с 01 февраля 2011 года, по 02 апреля 2011 года 22 часа 50 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, с регулярностью не менее 5 раз за указанный период.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Завадская Я.Б. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Завадской Я.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Завадской Я.Б. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой и её отношение к содеянному. Завадская Я.Б. на учете у психиатра не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно.... Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной , а также активное способствование органам наркоконтроля изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Уголовным законом за преступление, совершенное Завадской Я.Б., предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отношение виновной к содеянному и активное желание избавиться от наркотической зависимости. При указанных данных суд находит возможным не назначать Завадской Я.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Завадская Я.Б. принимает меры к избавлению от наркотической зависимости, суд считает возможным её исправление без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Завадскую Я.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Завадскую Я.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств, пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Завадской Я.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года