кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-899\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Логинова Н.И.,

защитника подсудимого адвоката Седых В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«16» августа 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело по обвинению

Логинова Н.И., ранее судимого

под стражей содержащегося с 10 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов Н.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Логинов Н.И., в период времени с 14 часов до 15 часов 08 июня 2011 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с проникновением в чужое жилище, с целью реализации своего корыстного преступного умысла, подошел к дачному дому № ..., расположенному с/о «...» м. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, продолжая реализацию своих преступных намерений, поднял, находившуюся на земле возле вышеуказанного дома палку и воспользовавшись тем, что в окне веранды, расположенном с левой стороны от входной двери вышеуказанного дома отсутствовало стекло, умышленно просунул палку в окно, приподнял задвижку замка на входной двери дома и открыл входную дверь. После этого Логинов Н.И., продолжая реализацию своих корыстных преступных намерений, незаконно, через входную дверь проник в вышеуказанный дом, то есть в жилище гр. А.В. Затем, Логинов Н.И, прошел в кухню вышеуказанного дома, подошел к кухонному столу и с полки, расположенной над вышеуказанным кухонным столом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 3700 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора стоимостью 100 рублей и карта памяти объемом 8 мб. стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. А.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. А. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, потерпевшей, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Седых В.А. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Логинов Н.И. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Логинову Н.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Логинова Н.И. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, носящего ситуационный характер, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Логинов Н.И. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако ранее судим, в том числе за аналогичное умышленное преступление корыстной направленности, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена, данное преступление совершил спустя чуть более одного года после освобождения из мест лишения свободы . По месту жительства характеризуется посредственно . В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступления, так как на момент совершения данного умышленного тяжкого преступления он имел судимость за совершение умышленного тяжкого преступления. В качестве смягчающих обстоятельств – суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принятие мер к возврату похищенного имущества. С учетом личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет являться справедливым и не достигнет цели исправления Логинова Н.И. При этом с учетом отношения подсудимого к содеянному, возмещения потерпевшей ущерба, наличия у Логинова малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Логинова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 10 июня по 15 августа 2011г.

Меру пресечения Логинову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года