Дело № 1-895/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сыктывкарский городской суд Республики Коми В составе председательствующего судьи Маклакова В.В. При секретаре судебного заседания Баевой Т.В. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В. Подсудимой Юркиной Н.С. Защитника подсудимой - адвоката Седых В.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре «22» августа 2011г. уголовное дело в отношении обвиняемой Юркиной Н.С., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Юркина Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Юркина Н.С., находясь в г. Сыктывкаре Республики Коми и имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, а также для собственного употребления, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, в марте-апреле 2011г. незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – ... Масса наркотического средства-смеси составила 0,453 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и составляет крупный размер. После чего, Юркина Н.С. с целью сбыта хранила у себя в квартире по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., кв.... с момента приобретения вышеуказанное наркотическое средство расфасованным в три полимерных пакета следующим образом: один пакет массой 0,074 г., второй пакет массой 0,155 г., третий пакет массой 0,210 г. 01 июня 2011г. около 16 час.35 мин. Юркина Н.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом последнего подъезда д. ... по ул.... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства ..., массой 0,074 г. гр. О.А., получив от последней в счет оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Тем самым, Юркина Н.С. выполнила все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, не довела данное преступление до конца по независящим от неё причинам в связи с тем, что гр. О.А. в момент передачи ей наркотического средства не имела возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовала в проведении сотрудниками ОУР УВД по г. Сыктывкару оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 01 июня 2011 г. в 16 час. 50 мин. в каб. 201 УВД по г. Сыктывкару . Продолжая свою преступную деятельность, направленную на реализацию имеющихся наркотических средств, Юркина Н.С. 02 июня 2011г. около 19 час.20 мин., находясь на лестничной площадке 5-го этажа последнего подъезда д. ... по ул.... г. Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла оставшуюся часть наркотического средства – ..., массой 0,365 г., гр. О.А., получив от последней в счет оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей. Тем самым, Юркина Н.С. выполнила все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, не довела данное преступление до конца по независящим от неё причинам в связи с тем, что гр. О.А. в момент передачи ей наркотического средства не имела возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовала в проведении сотрудниками ОУР УВД по г. Сыктывкару оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 02 июня 2011 г. в 20 час. 30 мин. в каб. 201 УВД по г. Сыктывкару . Подсудимая Юркина Н.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила явку с повинной и свои показания, данные на предварительном следствии . Из них следует, что О.А. знает уже 5 лет, т.к. они часто употребляли вместе наркотики, помогали друг другу купить наркотическое средство. О.А. знала, что она распространяет и употребляет наркотики. 01 июня ей позвонила О.А. и попросила продать ей наркотическое средство (порошок). Она согласилась. В этот же день около 17 часов в подъезде своего дома № ... по ул. ... на лестничной площадке между 1 и 2 этажами она передала О.А. пакетик с наркотическим средством в виде порошка, а та передала ей 1000 рублей двумя купюрами по 500 руб. При этом О.А. спросила, может ли она продать ей еще наркотик, на что она ответила согласием. 02 июня днем ей снова позвонила О.А. и попросила продать наркотики. В этот же день около 19 часов 20 минут в подъезде своего дома на лестничной площадке 5 этажа она передала О.А. два пакетика с порошком, а та ей передала за них 2000 рублей двумя купюрами по 1000 руб. После этого она предложила О.А. приобрести еще у нее на 1000 руб. наркотическое средство . О.А. согласилась. Она передала О.А. еще один пакетик с порошком, а та передала ей 1000 руб. Данные наркотические средства она приобрела у Р. в марте -апреле 2011г. как для продажи, так и для собственного употребления. Наркотические средства она продавала не ради наживы, а для проживания, а также для приобретения наркотика для собственного употребления. Кроме признательных показаний подсудимой её вина подтверждается также показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, письменными материалами дела, поэтому сомнений у суда не вызывает. Так, свидетель Н.П. суду показал, что в конце весны 2011г. поступила оперативная информация о том, что Юркина занимается сбытом наркотических средств в г. Сыктывкаре, а именно порошков, которые раньше были легальными. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», выносилось соответствующее постановление. Был подобран кандидат для участия в проверочной закупке, это О.А.. От О.А. было известно, что она и ранее приобретала у Юркиной наркотические средства. О.А. были выдали денежные средства в размере 2000 рублей. Она связалась по телефону с Юркиной и договорилась о встрече для приобретения наркотиков. Со слов других сотрудников ему известно, что передача наркотиков состоялась на лестничной площадке в доме, где проживала подсудимая. При проведении проверочной закупки второй раз всё происходило по такой же схеме: О.А. досмотрели, ничего запрещенного при ней не обнаружили, выдали ей денежные средства, она купила у Юркиной наркотические средства, после этого при досмотре О.А. выдала порошки, которые приобрела у подсудимой. Из оглашенных показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии , дополнительно следует, что «проверочная закупка» проводилась 01 и 02 июня 2011 года. Свидетель Н.А. суду показал, что в конце весны 2011г. Управлением была получена оперативная информация о том, что гражданка Юркина занимается сбытом наркотических средств в г. Сыктывкаре, а также сама употребляет наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Кандидатом на роль покупателя при проведении проверочной закупки была определена О.А.. Со слов О.А. стало известно, что она и ранее покупала у Юркиной порошки. В начале июня 2011г. проводилась проверочная закупка, в которой участвовала О.А.. Перед этим она была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов при ней обнаружено не было, и ей выдали 1000 рублей на приобретение наркотиков. У О.А. был номер телефона Юркиной, они созвонились по поводу приобретения наркотиков, и Юркина сказала, что у неё есть порошок. Сам он участвовал в личном досмотре О.А., когда она вернулась с первой проверочной закупки. При этом О.А. поясняла, что Юркина ей за деньги передала порошкообразное вещество, а также пояснила, что у Юркиной есть порошки на выбор. Видимо ей стало известно об этом из разговора между ними. И тогда было принято решение ещё раз провести проверочную закупку. Через пару дней была проведена ещё одна проверочная закупка с участием О.А.. Ей было выдано 4000 рублей для закупки у Юркиной наркотического вещества, так как перед этим О.А. разговаривала по телефону с Юркиной и спрашивала, есть ли у неё больше наркотиков, и та ей ответила, что есть. О.А. с Юркиной договорились встретиться в подъезде, где проживала Юркина. Перед проверочной закупной О.А. вновь была досмотрена с участием понятых, после чего ей выдали денежные средства и отвезли к д. ... по ул. .... Сам он принимал участие в производстве обыска на квартире Юркиной. Обыск производился с участием силового подразделения и понятых. В квартире Юркиной в косметичке было обнаружено вещество растительного происхождения и курительная трубка. Юркиной было предложено выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы, и она добровольно выдала использованные полимерные пакетики. Свидетель М.В. суду показала, что в конце мая 2011г. её попросили сотрудники УВД г. Сыктывкара поучаствовать в качестве понятой при досмотре О.А. и её вещей. В результате досмотра девушки ничего запрещенного при ней не обнаружили. После её досмотра девушке выдали денежные средства. Сумму точно не помнит, ей выдали несколько купюр. Для чего девушке выдавали деньги, ей этого не объясняли. С этих купюр делали копии на ксероксе. При этом присутствовала ещё одна женщина в качестве понятой. Из оглашенных показаний свидетеля, данных ею на предварительном следствии , дополнительно следует, что досмотр О.А. проводился 02 июня 2011 года около 19 час. в каб. 201 УВД по г. Сыктывкару, О.А. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей. Данные купюры были ксерокопированы в её присутствии и присутствии другой понятой. На данной ксерокопии она и вторая женщина оставили свои подписи в качестве понятых. Также расписались в протоколе личного досмотра гр. О.А. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.Г. данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятого вместе со свидетелем М.В. участвовала при досмотре О.А.. Свидетель показала, что 02 июня 2011 г. в 19 час. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы запрещенные в гражданском обороте. Она ответила, что при ней ничего нет. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции данные предметы обнаружены не были. После чего, в присутствии понятых О.А. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей. Данные купюры были ксерокопированы в её присутствии и присутствии другой понятой. На данной ксерокопии она и вторая понятая оставили свои подписи в качестве понятых. Свидетель О.А. суду показала, что с подсудимой знакома около 5 лет, вместе употребляли наркотические средства. В проверочной закупке она принимала участие два раза. Первый раз ей выдали 1000 рублей. О встрече с Юркиной она договаривалась по телефону. Юркина знала, что она придет к ней за наркотиками, так как ранее между ними был разговор о том, что она может помочь в приобретении наркотиков. Встретились в подъезде дом, где живет Юркина. В подъезде она передала Юркиной 1000 рублей, а та ей передала порошок в полиэтиленовом пакетике. Договорились, что Юркина ей продаст еще наркотиков побольше. Купленный у Юркиной порошок она выдала в милиции при досмотре. Через день или на следующий день она снова созвонилась с Юркиной по поводу приобретения наркотиков. Сотрудники выдали ей 3000 рублей. Встреча с Юркиной состоялась в подъезде. Она передала Юркиной не все полученные от сотрудников деньги, так как у той было порошка только на 2000 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля, данных ею на предварительном следствии , дополнительно следует, что она участвовала в проверочной закупке наркотических средств у Юркиной 01 и 02 июня 2011 года, сотрудниками полиции ей выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей и 4000 рублей соответственно. Со слов самой Юркиной ей было известно, что она занимается распространением наркотических средств и что за деньги она может их ей продать. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.А. , данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятой вместе с Н.В. участвовала при досмотре О.А.. В частности, свидетель показала, что 01 июня 2011 г. в 16 час. 45 мин. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она добровольно достала из заднего левого кармана джинс полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.В. , данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятого вместе со свидетелем А.А. участвовала при досмотре О.а.. Свидетель подтвердила, что 01 июня 2011 г. в 16 час. 45 мин. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она добровольно достала из заднего левого кармана джинс полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.П. , данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятого вместе со свидетелем И.А. участвовала при досмотре О.А.. В частности, свидетель показала, что 02 июня 2011 г. в 20 час. 30 мин. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И.А. , данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятого вместе со свидетелем Е.П. участвовала при досмотре О.А.. Свидетель подтвердила, что 02 июня 2011 г. в 20 час. 30 мин. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Я.В. , данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятого вместе со свидетелем А.А. участвовала при досмотре О.А.. В частности, свидетель показала, что 01 июня 2011 г. в 12 час. 45 мин. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она ответила, что при ней ничего нет. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции данные предметы обнаружены не были. После чего, в её присутствии и второй понятой, О.А. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством в 500 рублей. Данные купюры были ксерокопированы в её присутствии и присутствии другой понятой. На данной ксерокопии она и вторая понятая оставили свои подписи в качестве понятых. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.А. , данных ею на предварительном следствии, которая в качестве понятого вместе со свидетелем Я.В. участвовала при досмотре О.А.. Свидетель подтвердила, что 01 июня 2011 г. в 12 час. 45 мин. сотрудники полиции производили личный досмотр гр. О.А. Перед началом личного досмотра О.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она ответила, что при ней ничего нет. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции данные предметы обнаружены не были. После чего, в её присутствии и второй понятой, О.А. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством в 500 рублей. Данные купюры были ксерокопированы в её присутствии и присутствии другой понятой. На данной ксерокопии она и вторая понятая оставили свои подписи в качестве понятых. Свидетель Е.А. суду охарактеризовала подсудимую как добрую, доверчивую, дочь всем всегда старается помочь, но поддается чужому влиянию. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, связанных с употреблением наркотических средств. У неё есть несовершеннолетняя дочь, которая за неё переживает. Просит о снисхождении для своей дочери. Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: – постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юркиной Н.С. от 01.06.2011г., утвержденного начальником КМ УВД по г. Сыктывкару ; – заявлением О.А. от 01.06.2011г. о том, что она добровольно желает принять участие в «проверочной закупке» в отношении Юркиной Н.С. ; – протоколом личного досмотра О.А. от 01.06.2011г. и протоколом выдачи ей денежных средств в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. с приложением ксерокопий этих денежных купюр ; – протоколом личного досмотра О.А. от 01.06.2011г. , в ходе которого у нее был изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; – справкой об исследовании , согласно которой изъятое у О.А. вещество является наркотическим средством ..., массой 0,074 г.; – заключением эксперта , согласно выводов которого выданное О.А. 01 июня вещество является наркотическим средством – ..., массой 0,069 г.; – протоколом обыска от 02.06.2011г. в квартире у Юркиной Н.С. по адресу г. Сыктывкар, ул. ... ..., в ходе которого были изъяты фасовочные полиэтиленовые пакетики с остатками вещества белого цвета, использованные шприцы, ложка, пластиковая бутылка; – заключениями экспертов с фототаблицами , согласно выводов которых на изъятых в ходе обыска в квартире Юркиной Н.С. пакетиках, ложке и пластиковой бутылке обнаружены следы наркотического средства – ...; – протоколом явки с повинной Юркиной Н.С. от 03.06.2011г. , в которой она сообщила о том, что с декабря 2010г. стала покупать порошки для личного потребления и продажи. В апреле 2011г. приобрела у Р. порошки, часть употребила сама, а часть продала. О том, что она может продать наркотические порошки, сообщила своей знакомой О.А.. В июне на сотовый телефон ей позвонила О.А. и спросила, есть ли что на продажу. Договорились о встрече в подъезде ее дома. Она продала О.А. «...» за 1000 руб., а 2 июня, предварительно договорившись, продала ей же 2 пакетика порошка и пакетик «глюциногена» за 3000 руб.; – постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юркиной Н.С. от 02.06.2011г. ; – заявлением О.А. от 02.06.2011г. о добровольном желании участвовать в «проверочной закупке» ; – протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств в сумме 4000 руб. О.А. от 02.06.2011г. с приложением ксерокопий денежных купюр ; – протоколом личного досмотра О.А. от 02.06.2011г. , согласно которому она выдала два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и бумажный сверток, а также денежную купюру достоинством 1000 руб., серия и номер которой соответствуют одной из купюр ранее выданной О.А. для участия в проверочной закупке; – протокол личного досмотра Юркиной Н.С. от 02.06.2011г., в ходе которого она выдала кусок ваты, чайную ложку ; – справкой об исследовании , согласно выводов которой изъятое при досмотре О.А.. 02 июня в двух пакетиках вещество является наркотическим средством – ..., массой 0,379 г.; – заключением эксперта , согласно выводов которой на изъятых при досмотре Юркиной Н.С. ложке и вате имеются наслоения психотропного вещества, содержащего амфетамин ; – заключением эксперта , согласно выводов которого выданное 02 июня О.А. вещество в двух пакетиках является наркотическим средством – ..., массой 0,365 г. Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает виновность Юркиной Н.С. в совершении преступления установленной и квалифицирует её действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Виновность подсудимой, помимо её показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому сомнений у суда не вызывают. Из показаний О.А. следует, что она приобрела у Юркиной Н.С. 01 июня за 1000 руб. и 02 июня за 3000 рублей наркотическое средство. Данные показания свидетеля подтверждаются протоколами выемки у О.А. данного наркотического средства, заключениями экспертиз, подтвердивших наличие в приобретенном О.А. у Юркиной веществе наркотического средства, показаниями свидетелей Н.П. и Н.А., проводивших «проверочную закупку», а также протоколом обыска по месту жительства подсудимой, протоколом ее досмотра и выводами экспертиз, подтвердивших наличие на изъятых предметах следов наркотического средства. Из показаний самой Юркиной следует, что наркотическое средство она приобретала как для собственного потребления, так и для продажи. Данные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Юркиной, как сбыт наркотических средств. Т.к. О.А., приобретая наркотические средства, участвовала в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», то действия Юркиной следует квалифицировать не как оконченное преступление, а как покушение на него, т.к. наркотическое средство было изъято из оборота. При определении размера наркотических средств суд руководствуется в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Размер ... и его производных массой более 0,2 гр. относится к крупному, подсудимая Юркина сбыла О.А. 0,453 гр., т.е. наркотическое средство в крупном размере. Суд позицию государственного обвинителя о необходимости квалифицировать действия Юркиной по обоим эпизодам сбыта наркотических средств 01 и 02 июня 2011г. как единого продолжаемого преступления считает обоснованной. Так, из показаний подсудимой следует, что проданное ею О.А. наркотическое средство она приобрела однократно. Данный довод подсудимый подтверждается заключением экспертиз, подтвердивших, что и 01 и 02 июня у О.А. было изъято одно и тоже наркотическое средство. Наркотическое средство было продано одному и тому же лицу при одинаковых обстоятельствах через непродолжительный промежуток времени. Доводы подсудимой, которые она первоначально выдвигала в судебном заседании, о том, что она не сбывала наркотическое средство, лишь оказывала помощь О.А. к его приобретении, судом признаются несостоятельными. Так, подсудимая в своих показаниях на предварительном следствии, а также в явке с повинной, прямо указывала, что наркотическое средство приобрела ранее в марте-апреле 2011г., в т.ч. для продажи третьим лицам. При этом наркотическое средство хранилось по месту жительства подсудимой, денежные средства от их продажи Юркина получала в свое владение и пользование (как показала подсудимая, эти средства она использовала для проживания и для приобретения новой партии наркотических средств). Т.е. она не помогала О.А. в их приобретении, а сама сбывала их ей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, в т.ч. стадию его совершения – не оконченное преступление, а покушение на него, а также личность подсудимой и её отношение к содеянному. Юркина Н.С. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, объясняет свое преступное поведение не стремлением наживы, а наркотической зависимостью. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих – суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья . Цели и мотивы совершения преступления, конкретные обстоятельства сбыта наркотических средств одному лицу, с которым ранее она совместно употребляла наркотические средства, наличие наркотической зависимости и состояния здоровья, ее отношение к содеянному в виде раскаяния и дачи признательных показаний, неоднократные попытки избавиться от наркотической зависимости, позволяет суд признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд считает необходимым назначить Юркиной наказание в виде лишения свободы на срок ниже нижнего предела, установленного санкцией статьи, а также не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юркину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22 августа 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 03 июня по 21августа 2011г. Меру пресечения в отношении Юркиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Маклаков Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года
добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она добровольно достала из правого бокового кармана брюк 2 полиэтиленовый пакета с порошкообразным веществом белого цвета, а также бумажный сверток бело-зеленого цвета и купюру достоинством в 1000 рублей.
добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она добровольно достала из правого бокового кармана брюк 2 полиэтиленовый пакета с порошкообразным веществом белого цвета, а также бумажный сверток бело-зеленого цвета и купюру достоинством в 1000 рублей.