мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-3\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

В составе председательствующего судьи Маклакова В.В.

При секретаре судебного заседания Баевой Т.В.

С участием прокурора Шеенковой Г.В.

Подсудимой Габовой Е.А.

Защитника осужденной адвоката Фирсова А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре

«31» мая 2011г. уголовное дело в отношении

Габовой Е.А., ранее судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габова Е.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Габова Е.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, разместила объявление об оказании экстренной ветеринарной помощи в платной информационной справочной службе «...» в Коми филиале ОАО «...» с указанием своих абонентских номеров телефонов: .... ... Далее по одному из этих номеров, а именно: ... около 22 час. 40 мин. 26.04.2007 года ей позвонила Л.В.. После чего Габова Е.А. путем обмана, умышленно, с целью хищения чужого имущества, представившись ветеринарным врачом, заключила с Л.В. устный договор на оказание ветеринарных услуг по лечению принадлежащего последней домашнего животного, при этом обговорив, что стоимость вызова будет составлять 1 500 рублей. Затем Габова Е.А. с целью реализации своего преступного умысла 26.04.2007 года около 23 час. 10 мин., заведомо зная, что для занятия ветеринарной деятельностью необходимо иметь специальные познания, в области ветеринарии, подтвержденные дипломом государственного образца и не имея таковых, приехала по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв...., где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана Л.В. относительно истинных целей своей деятельности, под видом ветеринарного врача, имеющего ветеринарное образование - произвела фиктивный осмотр домашнего животного – кошки. По результатам осмотра поставила ложный диагноз и назначила лечение, при этом сообщив о том, что стоимость вызова с учетом введенных препаратов и наблюдения в течение 10 дней составляет 1 700 рублей. После чего, Л.В., будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Габовой Е.А., передала последней деньги в сумме 1 700 рублей. Далее, Габова Е.А. продолжая свои преступные действия направленные на хищения денежных средств Л.В., назначила животному курс уколов в течение 10 дней стоимостью 1 000 рублей, за которые Л.В.. не подозревая о преступных намерениях Габовой Е.А., полагая, что Габова Е.А. является ветеринарным врачом и оказывает животному квалифицированную ветеринарную помощь, передала последней 28.04.2007 года денежную сумму в размере 1 000 рублей. Однако, Габова Е.А., получив денежные средства от Л.В., свои обязательства в полном объеме не выполнила, на телефонные звонки Л.В. не отвечала. Тем самым. Габова Е.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана Л.В. похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 2 700 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Л.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Данные действия Габовой Е.А. были органами расследования квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурор поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимая заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Фирсовым А.Ю. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Габова Е.А. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Габовой Е.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом действия Габовой Е.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений, отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей, наличие тяжелого заболевания. Суд также в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает объяснение Габовой Е.А. , расценивая его как явку с повинной, т.к. в нем она признается в совершении данного преступления, дано оно до возбуждения уголовного дела и подлежало в соответствии со ст. 142 УПК РФ оформлению как явка с повинной. С учетом личности подсудимой, ее склонности к совершению корыстных преступлений, не возмещенного ущерба потерпевшей, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ** ** **., окончательно по совокупности преступлений назначить Габовой Е.А. наказание в виде пяти лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011г., в соответствии со ст.ст. 69 ч.5, 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в качестве меры пресечения и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, в период с 19 мая 2010г. по 30 мая 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Габовой Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении (по данному уголовному делу) на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная в течение срока на кассационное обжалование вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года