умыш­ленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-592/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 31 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

потерпевшего О.В.,

подсудимого Мальцева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Милановича П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева С.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Мальцев С.В. совершил убийство, то есть умыш­ленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, 14 февраля 2011 года около 20 часов Мальцев С.В., находясь совместно с братом А.В. в комнате квартиры ... дома ... по ул. ... в городе Сык­тывкаре, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отно­шений, вызванных тем, что А.В. высказывал в его адрес оскорбления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью убийства А.В., используя в качестве оружия совершения преступления нож хозяйственно-бытового назна­чения, находившийся в комнате на столе, нанес последнему четыре удара ножом, а именно: один - в область передней поверхности грудной клетки слева, один - в область внутренней поверхности правого бедра, один - в область левой переднебоковой по­верхности шеи и один в область левой кисти. Своими преступными действиями Мальцев СВ. причинил А.В. телесные повре­ждения в виде:

- колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость со слепым повреждением верхней доли левого легкого по его передней поверхности, квалифицируемой по признаку опасного для жизни состояния как при­чинившей тяжкий вред здоровью, в данном случае, повлекшей смерть потерпевшего;

- колото-резаной раны внутренней поверхности правого бедра в средней трети
с пересечением мышечных волокон бедра без повреждения крупных кровеносных
сосудов, квалифицируемой по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дней у живых лиц) как причинившей легкий вред здоровью;

- поверхностной резаной раны и ссадины левой передне-боковой поверхности шеи, не причинившей вреда здоровью;

- поверхностных резаных ран левой кисти (в области межпальцевого промежутка 1-2
пальцев), не причинивших вреда здоровью.

Причиной смерти А.В. явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки со слепым повреждением верхней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (сдавление легкого излившейся из раны кровью).

Подсудимый Мальцев С.В. в судебном заседании вину признал полностью, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мальцева С.В., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из показаний в качестве подозреваемого от 15.02.2011г. следует, что 14 февраля 2011 года по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., с братом А.В. распивали спиртные на­питки. После этого между ними произошел конфликт, в ходе которого он зарезал брата за то, что тот нехорошо выражался в его адрес. Он взял кухонный нож со стола, которым до этого резал закуску, и ударил брата один раз ножом в область груди. Во время нанесения удара они были обращены друг к другу лицом. Убивать брата он не хотел. После этого сразу же побежал вызывать скорую помощь от соседей из квартиры № ....

Аналогичные показания в целом были им даны и в качестве обвиняемого 22.02.2011г. Из них дополнительно следует, что в ходе конфликта с братом потерпевший ударил его несколько раз руками, в ответ он также нанес ему удары. Брат называл его нецензурными словами. Его задели данные оскорбления, он схватил лежащий на столе нож и нанес ему им несколько ударов брату, при этом помнит только один удар в область левой части груди. После этого он от соседей вызвал скорую помощь.

При допросе от 13.04.2011г. подсудимый дополнительно показал, что события произошли вечером 14 февраля, брат во время распития спиртного оскорблял его. Он разозлился на него, взял со стола нож и нанес им несколько ударов. Куда конкретно наносил удары, он не помнит, помнит только, что один удар он точно нанес в область сердца. Брат упал на пол, поэтому он пошел взывать скорую помощь.

Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего О.В. следует, что по адресу ул. ... д. ... кв. ... проживала его мать с двумя его братьями – потерпевшим и подсудимым, которые нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Между ними происходили конфликты. Подсудимый по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию. Ранее он уже нападал на потерпевшего с ножом, за это он был осужден. 15.02.2011 года от соседа он узнал, что брат А.В. умер, его ножом порезал брат С.В.. Что про­изошло между ними, ему не известно. 08.04.2010 года они при нем во время похорон отца кидались друг на друга с но­жами, но их разняли. Потерпевший был судим дважды, по натуре он был тихим спокойным человеком.

Свидетель Е.Н. показала, что 14 февраля 2011г. работала в должности следователя. Вечером поступило сообщение с дежурной части, что необходимо выехать на место происшествия с проникающим ранением. Когда прибыли на место, то потерпевший уже находился в машине скорой помощи, подсудимого на месте происшествия уже не было, его доставили в милицию. Она производила осмотр места происшествия в квартире. На полу и стенах были пятна бурого цвета, в серванте был обнаружен кухонный нож. Данный нож она не изымала, изъятие ножа производилось сотрудниками следственного комитета. Во время осмотра слышала слова матери подсудимого и потерпевшего, при этом об одном сыне она говорила, что он хороший и ответственный, а о втором сыне она отзывалась не очень хорошо.

Из показаний свидетеля Н.А. в судебном заседании следует, что погибший А.В. нигде не работал, был алкоголиком и бичевал, воровал деньги у матери, еду из холодильника. Потерпевший по характеру был агрессивным, раздражительным, мог сказать обидные слова. Подсудимого характеризует только с положительной стороны как надежного человека. Подсудимый и погибший проживали с матерью. В трезвом виде они никогда не ругались. Подсудимый ранее был судим тоже из-за потерпевшего А.В.. Они поругались, потерпевший взял топор, а подсудимый ударил его ножом. Что произошло между братьями 14.02.2011г., ей ничего не известно. Когда после произошедшего она пришла к ним в квартиру, то увидела кровь на кресле, на полу, на одежде потерпевшего. Их мать всегда жаловалась, что потерпевший А.В. ворует деньги, уносит продукты из дома.

Из показаний свидетеля З.А. в судебном заседании следует, что о смерти А.В. она узнала от жены О.В.. Также свидетель Н.А. ей рассказала, что ходила к матери погибшего и подсудимого и в их квартире видела кровь. На следующий день они с Н.А. пошли туда. В квартире она тоже увидела кровь и одежду А.В., которая была в крови. Подсудимый по характеру честный, никогда никому не делал зла, всегда помогал. После освобождения он не работал, но до этого он работал много лет. Погибшего А.В. она может охарактеризовать только плохо, он пил и всё из дома воровал. Когда подсудимый и погибший выпивали, они при ней никогда не ругались. Их мать только жаловалась, что А.В. всё ворует и пропивает. А.В. всегда пил и бродяжничал, а С.В. приветливый и доброжелательный.

Из оглашенных оказаний свидетеля Н.Г. от 21.02.2011 г. , данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Мальцев С.В. и А.В. нигде не работали, проживали в квартире в разных комнатах, злоупотребляли спиртными напитками. Отношения между ними были нормальные, ссор она не замечала. Мальцев С.В. вспыльчивый по натуре, но при ней они с А.В. не ссорились. Мальцев С.В. был ранее судим за то, что ударил ножом А.В. в спину, в ходе ссоры. 16 февраля 2011 года вечером от жены О.В.. она узнала, что Мальцев С.В. убил своего брата А.В.. Мальцев С.В. по характеру вспыльчивый, но ухаживал и готовил в основном он.

Их оглашенных показаний свидетеля Е.И. от 05.04.2011 г. , данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в феврале 2011 года к ней пришел Мальцев С.В. и попросил позвонить по телефону. При этом он сказал, что убил брата А.В.. Она слышала, как он сказал по те­лефону сотрудникам милиции, что «пырнул» брата ножом в область живота и таза.

Вина подсудимого Мальцева С.В. подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ОМ-1 о том, что от Мальцева С.В. 14.02.2011г. в 20 часов 14 минут поступило сообщение о том, что он по месту проживания по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ... нанес ножевое ранения брату ;

– рапортом командира взвода ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару А.А. от 14.02.2011 г. о том, что 14.02.2011 г. в 20 час. 20 мин. прибыл по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., ..., где был обнаружен потерпевший А.В., у которого бригада ССМП № 6 констатировала остановку сердца. В подъезде указанного дома ими был задержан Мальцев С.В., который представился братом потерпевшего, он был доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару по подозрению в совершении преступления;

– протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 г. – квартира № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара. В ходе осмотра в одной из комнат квартиры на полу были обнаружены пятна бурого цвета;

- протоколом явки с повинной Мальцева С.В. от 15.02.2011 г. , в которой он указал, что 14 февраля 2011 года дома по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ... совместно со своим братом А.В. распивал спиртные напитки. А.В. выразился в его адрес нецензурно, слова его обидели. Он взял со стола нож, и один раз «ткнул» им в область груди брата;

- протоколом выемки от 31.03.2011 г. , в ходе которой в морге Эжвинского района г.Сыктывкара были изъяты вещи А.В. со следами крови . Был осмотрен также нож кухонный заводского изготовления;

- заключением судебно-медицинской экспертизы подсудимого Мальцева С.В. Из него следует, что у него обнаружены множественные рубцы лобно-теменной области, затылочной области, грудной клетки слева, правого предплечья, явившиеся следствием заживления ран. образование которых не исключается не ранее чем за один год до осмотра;

– актом судебно-медицинского исследования и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего , у которого обнаружено:

- колото-резаная рана грудной клетки слева на уровне 3 ребра, продолжающаяся раневым каналом, идущим спере­ди назад, несколько слева направо и снизу вверх, проникающая в левую плевральную полость по срединно-ключичной линии со слепым повреждением верхней доли левого легкого, длина раневого канала от составила 11,2 см;

- колото-резаная рана внутренней поверхности правого бедра в средней трети, продолжающаяся ра­невым каналом, идущим спереди назад, справа налево и сверху вниз с пересечением мышечных волокон бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов, длина раневого канала составила 8,2см.

Обнаруженные колото-резаные ранения грудной клетки и бедра образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействий твердым плоским предметом с острым краем, об­ладающим колюще-режущими свойствами, возможно лезвием клинка какого-либо ножа, длина клинка ножа была не менее 11 см. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого, по признаку опасного для жизни состояния, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, в данном случае, повлекшее смерть потерпевшего. Колото-резаное ранение бедра, без повреждения крупных кровеносных сосудов, по при­знаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 у живых лиц) квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Также у потерпевшего были обнаружены: поверхностная резаная рана и ссадина левой передне-боковой поверхности шеи и поверхностные резаные раны левой кисти (в области межпальцевого проме­жутка 1-2 пальцев). Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступле­ния смерти от скользя­щих (ссадины) и режущих воздействий твердым предметом, имеющим острую кромку (или лезвие) и обладающим режущими свойствами, каким мог быть клинок какого-либо ножа. Поверхностные раны и ссадины не причинили вреда здоровью. Причиной смерти А.В. явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки со слепым повреждением верхней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (сдавление легкого излившейся из раны кровью);

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, вещей А.В. Установлено, что на вещах одежды потерпевшего: брюках, трико, трусах и на правом тапочке обнаружена кровь человека;

Исследованные судом доказательства, показания потерпевшего, свидетелей, заключения экспертов, письменные доказательства, согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга, и полностью изобличают подсудимого Мальцева С.В. в совершенном преступлении. Заключения проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование.

На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что конфликт между подсудимым Мальцевым С.В. и потерпевшим А.В. возник в ходе распития спиртных напитков. В процессе возникшей ссоры, руководствуясь личной неприязнью, подсудимый нанес четыре удара потерпевшему ножом, один из которых оказался смертельным. Суд считает установленным, что неправомерные действия потерпевшего, выразившиеся в словесном оскорблении подсудимого, явились поводом к совершению преступления. При этом обстоятельства совершения преступления, действия подсудимого непосредственно после совершения преступления, характер их взаимоотношений и образ жизни в совокупности с выводами судебно-психиатрической экспертизы свидетельствуют о том, что Мальцев С.В. не находился в состоянии аффекта. Действия Мальцева С.В. позволяют говорить о его преступном намерении именно на убийство потерпевшего. Характер и локализация нанесенных повреждений в область грудной клетки слева и шею, их количество (четыре в жизненно важные части тела), сила ударов (длина раневого канала составила свыше 11 см), применение специально приспособленного для поражения живой силы орудие преступления в виде ножа, свидетельствуют о наличии у Мальцева С.В. умысла на убийство потерпевшего. Сам подсудимый в своих показаниях на следствии прямо указывает, что один из ударов он нанес в сердце потерпевшего. И хотя было повреждено не сердце, а легкое, тем не менее, локализация ранения подтверждает субъективный умысел подсудимого на поражение сердца, а значит и на убийство.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, и находя вину подсудимого установленной полностью, суд квалифицирует действия Мальцева С.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Мальцев С.В. на учете у психиатра не состоит, однако согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы имеет определенные признаки психического расстройства, перенес несколько тяжелых травм, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Мальцев С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, которое совершено по отношению к этому же потерпевшему А.В., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает также принятие им мер к оказанию помощи потерпевшему в виде вызова скорой помощи. Преступление совершено на бытовой почве, ситуационно, в ходе ссоры с братом во время распития спиртных напитков. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в его действиях в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, наличие заболеваний.

Принимая во внимание тяжесть преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого – ранее судимого, суд приходит к выводу, что наказание Мальцеву С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом с учетом обстоятельств совершения преступления, возраста подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мальцеву С.В. исчислять с 31 мая 2011 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мальцеву С.В. время его содержания под стражей в период с 15 февраля 2011 года по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Мальцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение срока кассационного обжалования осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В. Маклаков

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года