покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-740/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 15 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Князева В.Ю.,

подсудимого Старцева А.А.,

защитника Желтова Е.В., представившего удостоверение от 15.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева А.А, , гражданина Российской Федерации, г.Сыктывкар, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старцев А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Указанное преступление было совершено Старцевым А.А. при следующих обстоятельствах:

До 25 марта 2011 года Старцев А.А., отбывая наказание ФКУ ИК-25 ГУФСИН РФ по РК по адресу: г.Сыктывкар, , посредством телефонной связи дал указание неустановленному следствием лицу об оказании содействия в приобретении наркотического средства, при этом Старцев А.А. уточнил, что непосредственное приобретение наркотических средств будет осуществлено данным лицом, а также способ сокрытия, условия и место передачи наркотических средств. Получив согласие от неустановленного следствием лица, Старцев А.А. 24.03.2011 года в вечернее время по телефону договорился со своей матерью О.А. о направлении ему продуктовой передачи, в которую необходимо положить коробку с чаем, переданную ей другим лицом, и попросил оформить передачу на имя осужденного Н.Ю.

Далее, неустановленное следствием лицо до 25.03.2011 года незаконно приобрело при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 12,008 грамма, после чего сокрыл его в упаковке из-под чая и по указанию Старцева А.А. 25 марта 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь по адресу: г.Сыктывкар, передал данную коробку для последующей отправки ее в продуктовой передаче для Старцева А.А., не уведомив при этом . О.А. о содержимом коробки.

Однако Старцеву А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца, поскольку 26 марта 2011 года в период с 10 час. до 10 час. 30 минут в комнате приема передач ФКУ ИК-25 ГУФСИН РФ по РК наркотическое средство ... массой 12,008 грамма было обнаружено в продуктовой передаче, поступившей от . О.А. на имя осужденного Н.Ю. и предназначавшейся для Старцева А.А., и изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Старцева А.А.. квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228 ч. 2 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Старцев А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Старцевым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Старцев А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Старцеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении размера наказания Старцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и <данные изъяты> Старцева А.А., , суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старцева А.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Старцев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступления по приговору Сыктывкарского городского суда от 28.01.2010 года.

Подсудимый Старцев А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время Старцев А.А. отбывает наказание в ИК-25 ГУФСИН РФ по РК за совершение ряда умышленных преступлений , а по месту работы у ИП М.В., по месту учебы ..., по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который, будучи осужденным к лишению свободы за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, находясь в местах лишения свободы, совершил аналогичное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Старцеву А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие в отношении Старцева А.А. смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание Старцеву А.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора ... суда от ** ** ** года.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старцева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от ** ** ** года окончательно к отбытию Старцеву А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Старцева А.А. меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Старцеву А.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 15 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года