дело № 1-580/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сыктывкар 8 июня 2011 года. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. с участием государственного обвинителя Лузан Л.В. подсудимого Шестакова С.В. защитника- адвоката адвокатского кабинета Панькова О.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Беляевой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШЕСТАКОВА С.В. ранее судимого под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шестаков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 декабря 2005 года, около 22 часов 00 минут, Шестаков С.В., находясь в коридоре второго этажа д. ... по ул. ..., в г. Сыктывкаре, Республики Коми, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е.С., имеющимся у него ножом, нанес последнему множество (более двух) ударов, в жизненно важный орган грудную клетку. В результате умышленных ударов ножом Шестакова С.В., потерпевшему Е.С. были причинены телесные повреждения, в виде колото - резаной раны грудной клетки по окологрудинной линии в 6-ом межреберье слева, продолжающейся раневым каналом, проникающим плевральную полость с поступлением крови и воздуха(гемопневмоторакс) и повреждением сердца, а также проникающее ранение грудной клетки по окологрудинной линии в 6-ом межреберье слева, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того потерпевшему были причинены непроникающая колото-резаная рана в 5-ом межреберье, резаные раны 2,3-го пальцев тыльной поверхности левой кисти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Шестаков С.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Шестаков С.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Шестаков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Шестакова С.В. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Шестакова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания Шестакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шестаков С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья человека, личность виновного, характеризующегося отрицательно, суд считает невозможным исправление Шестакова С.В. без реального лишения свободы. При этом при назначении наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что подсудимый вину признал, мнение потерпевшего, наличие несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить наказание, без учета правил рецидива применив правила ч.3 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШЕСТАКОВА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шестакову С.В.исчислять с 8 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.05.2011 года по 7 июня 2011 года. Меру пресечения Шестакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года