кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-967/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 25 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Паршукова Р.А.,

защитника Гладких Т.Г., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршукова Р.А., не судимого,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршуков Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Паршуков Р.А. 30.06.2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов 30 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в помещении бара «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., в компании знакомых: В.Н., К.Е., А.Г., М.В., в ходе распития спиртных напитков, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества В.Н. и К.Е., воспользовавшись тем, что В.Н., К.Е., А.Г., М.В. находятся на танцполе, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, принадлежащей В.Н., лежащей на стоящем рядом с ним на стуле, сотовый телефон , стоимостью 5110 рублей, с находившейся в ней флеш-картой, объемом 4Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.Е., а также кошелек стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей, принадлежащие В.Н..

После чего Паршуков Р.А., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Е. значительный материальный ущерб на сумму 5610 рублей, В.Н. материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Подсудимый Паршуков Р.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевших и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Паршуков Р.А. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Паршуков Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Паршукова Р.А. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Паршукова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного.

Паршуков Р.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Паршукова Р.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление виновного и достижение социальной справедливости при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршукова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Паршукову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.