грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-816/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 5 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Игнатова Б.А.,

подсудимого Гулько В.И.,

защитника Лаптева А.В., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Гулько В.И., ранее не судимого:

Содержащегося под стражей с учетом срока задержания с 10.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулько В.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Гулько В.И. 10.06.2011 года около 18 часов 00 мин., находясь около четвертого подъезда д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, высказал в адрес ранее ему незнакомой Э.В., незаконное требование о передачи ему денежных средств, принадлежащих последней. Э.В., осознавая преступные намерения Гулько В.И., отказала ему в передаче своих денежных средств. Однако, Гулько В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищений имущества, находящегося у Э.В., желая скорейшего достижения своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшей применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, путем рывка выхватил из левой руки Э.В. полиэтиленовый пакет, стоимость 5 рублей, в котором находилось имущество, а именно: бутылка пива , объемом 1,5 литра, стоимостью 64 рубля и две банки тушенки , массой 325 гр., каждая стоимостью 27 рублей, принадлежащее последней, после чего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Э.В., Гулько В.И. толкнул её руками, отчего последняя упала на асфальт и испытала физическую боль, и, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Э.В. материальный ущерб на сумму 123 рубля, а также физическую боль.

Подсудимый Гулько В.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Адвокат, государственный обвинитель, и потерпевшая Карманова Э.В. в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство Гулько В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признав Гулько В.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Гулько В.И. и действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания Гулько В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья , по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно .

Гулько В.И. на учете у психиатра не состоит .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и его характеристики суд считает невозможным исправление Гулько В.И. без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом того, что Гулько В.И. фактически был задержан 10.06.2011 года, указанный день подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулько В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гулько В.И. исчислять с 5 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2011 года до 4 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток.

Председательствующий: А.А. Шадлов