Дело № 1-810/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 21 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В. подсудимого Патова В.П., защитника Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Патова В.П., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Патов В.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 01.06.2011 года около 14 часов, Патов В.П. находясь возле церкви «...», расположенного по ул. ... д.... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и с целью его реализации под предлогом необходимости позвонить попросил у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего В.В. сотовый телефон , принадлежащий И.М. После того, как В.В., не подозревая о преступных намерениях Патова В.П., передал последнему указанный сотовый телефон, Патов В.П. завладев сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, принадлежащий И.М., чем причинил потерпевшей И.М. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Патов В.П. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Патов В.П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Патов В.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Патова В.П. поддержано по ч.2 ст.159 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Патова В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, а также личность виновного. Патов В.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещения материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого . Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, категорию и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно только при назначении наказания Патову В.П. в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд берет во внимание отношение Патова В.П. к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей И.М. и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также не назначать Патову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Патова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Патову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.