Дело № 1-886/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 22 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лузан Л.В., подсудимого Кузнецова А.В., защитника Болотова А.И., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Кузнецова А.В., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Кузнецов А.В. около 07 часов 05 минут 20.05.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения с торца дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, открыто умышленно с целью завладения чужим имуществом подошел к потерпевшему А.С. и действуя открыто с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, забрал у него сотовый телефон стоимостью 5000 рублей. Незаконно обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Адвокат, государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство Кузнецовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Кузнецова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецова А.В. и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания Кузнецова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работу характеризуется положительно. Кузнецов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной признание вины, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кузнецова А.В. без реального лишения свободы, и назначает ему наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.